Жилищные сертификаты бюджетников Ямала будут действовать до 1 декабря
  Вход/регистрация

Жилищные сертификаты бюджетников Ямала будут действовать до 1 декабря


 
Жилищные сертификаты бюджетников Ямала будут действовать до 1 декабря
31 августа 2019 | 922

Часть сертификатов на жилье, которые выдавали жителям Ямала, будут продлены до 1 декабря этого года. Под продление попали документы, выданные в Новом Уренгое, Ноябрьске, Губкинском и в посёлке Тазовский.

О том, что про после получения сертификата многие из участников программы столкнулись с нехваткой подходящей под условия программы недвижимости, рассказала начальник управления жилищной политики департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Марина Байдюк.

По ее словам, были выявлены несколько территорий округа, где стартовало строительство многоквартирных домов в рамках нового законодательства (с использованием эскроу-счетов), где есть дома, которые скоро будут введены в эксплуатацию, и квартиры в них можно будет приобретать по договорам купли-продажи. Потому было принято решение внести корректировку по сроку реализации сертификата. Поэтому часть выданных сертификатов можно будет использовать не до 2 октября, а до 1 декабря. Под продление сертификатов попадают свыше 300 участников программы этого года.

Такую меру поддержки работников бюджетной сферы ввел в декабре прошлого года губернатор Дмитрий Артюхов. Но во время рабочих поездок к нему стали обращаться ямальцы, которые получили эти сертификаты, но не смогли ими воспользоваться по причине отсутствия рынка первичного жилья.

В 2019 году заявочная кампания по программе по улучшению жилищных условий работников бюджетной сферы проводилась в период с 18 марта по 30 апреля. В ней участвовали 832 семьи. В пределах выделенного объёма средств участниками программы в 2019 году признано 588 семей. Всего на программу в этом году выделено 750 млн рублей. При этом срок действия выданного сертификата был ограничен датой его использования – до 2 октября 2019 года. Приобретать работники бюджетной сферы округа могут только новое и строящееся жильё напрямую от застройщика, при этом срок после ввода в эксплуатацию у нового жилья не должен превышать трёх лет.


Источник : https://yamal.aif.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!