За что водителям с 2023 года придётся платить больше: штрафы, пошлины, платные дороги
  Вход/регистрация

За что водителям с 2023 года придётся платить больше: штрафы, пошлины, платные дороги


 
За что водителям с 2023 года придётся платить больше: штрафы, пошлины, платные дороги
30 января 2023 | 1424 В 2023 году траты российских автомобилистов увеличатся: пошлины за тюнинг и стоимость техосмотра вырастут, появятся новые платные дороги, а штраф за выброшенный из машины мусор станет больше. Но это ещё не всё. Мы собрали все нововведения для водителей, которые потребуют дополнительных затрат.

Штрафы за мусор из машины
Одна из главных тем начала года — штрафы для водителей, которые выбрасывают мусор на обочину или в лесу. С 11 января таких автомобилистов разрешили разыскивать и наказывать с помощью автоматических камер.

За выброс мусора из автомобилей наказывали и раньше, но летом штрафы выросли и теперь варьируются от 10 тысяч до 200 тысяч рублей в зависимости от обстоятельств, а за повторное нарушение в ряде случаев предусмотрена конфискация автомобиля. Однако раньше зафиксировать нарушение должен был лично сотрудник полиции или инспектор Росприроднадзора. Теперь же делать это разрешено дистанционно.

При этом в МВД заявили, что привлечение к ответственности автомобилистов, выбрасывающих мусор, находится вне компетенции ведомства. Поэтому министерство не намерено брать на себя сертификацию камер в соответствии со статьёй 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами». Тем не менее патрульные по-прежнему смогут фиксировать нарушение, а решение о наказании будет принимать суд или службы Росприроднадзора. Контролировать водителей по камерам будет Министерство природных ресурсов.

Увеличение стоимости техосмотра

Тарифы на техосмотр легковых автомобилей с 1 января 2023 года выросли в среднем на 57%. В большинстве регионов базовая ставка для легкового автомобиля составляет 913 рублей, для грузовой техники — 999 рублей, а для автобусов — 1563 рубля. Но в некоторых областях процедура обойдётся дороже. Больше всего тарифы выросли в Орловской (в три раза), в Омской (в 2,4 раза) областях. А самый дорогой техосмотр будет в Санкт-Петербурге: 1540 рублей для легковушки против 881 рубля ранее.

Методика расчёта тарифов на ТО поменялась ещё осенью. Региональные власти могут увеличивать базовую ставку по своему усмотрению. Однако сами операторы техосмотра повышение тарифов раскритиковали, так как цены не менялись больше 10 лет и, по мнению участников отрасли, должны измениться ещё сильнее.

Проходить техосмотр сейчас обязаны владельцы некоторых категорий легковых автомобилей. Диагностическая карта понадобится в следующих случаях:
  • при перерегистрации машины на нового владельца, если с года изготовления прошло более четырёх лет;
  • при совершении регистрационных действий, связанных с изменением конструкции или заменой основного компонента транспортного средства;
  • если легковой автомобиль используют в такси или в качестве служебного транспорта.
Штраф за отсутствие техосмотра составляет 2 тысячи рублей.

Увеличение пошлин за тюнинг и перевозку опасных грузов
С 1 января выросла госпошлина за доработки автомобилей. Теперь водителям придётся заплатить 1 тысячу рублей только за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию машины, хотя раньше этот документ выдавали в ГИБДД бесплатно. Размер пошлины за выдачу свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности после доработок увеличился с 800 до 1,5 тысячи рублей. Согласно статье 12.5 КоАП, за незаконный тюнинг водителя могут оштрафовать на 500 рублей и выдать ему предписание об устранении нарушения. Если собственник этого не сделает и попадётся снова, у машины приостановят регистрацию.

За выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, в частности взамен утраченного или пришедшего в негодность, с 1 января 2023 года установлена госпошлина в размере 1,5 тысячи рублей. Ещё 1 тысячу рублей придётся заплатить за продление срока действия допуска.

Ожидается, что данные меры обеспечат ежегодное поступление в федеральный бюджет дополнительных доходов в размере 700 млн рублей.

Рост акцизов на топливо и автомобили
С 1 января 2023 года выросли акцизы на автомобили. Для машин с двигателями мощнее более 90 л.с. теперь действует акциз в 55 рублей за 1 л.с. (вместо 53 рублей), а с мотором мощнее 150 л.с. акциз вырос до 531 рубля за силу. Для машин мощнее 200 л.с. он составляет 869 рублей, мощнее 300 л.с. — 1482 рубля, более 400 л.с. — 1534 рубля, а более 500 л.с. — 1584 рубля. Таким образом, в случае с базовой Lada Granta увеличение акциза составит всего 180 рублей, а с 500-сильным автомобилем придётся платить на 30,5 тыс. рублей больше.

AQAGbKIgan391IDNKhPDFNCVXQVTPxZGarx23k3fu9YKyf7BPjRGprq_JDRNCNnRPOxJU4UqJ6D_mmI9-6W1hPhc-3k.jpg
Этот акциз платят государству индивидуальные предприниматели, физлица и организации, которые импортируют легковые машины и мотоциклы в Россию, а также производители транспортных средств. То есть акцизный сбор включается в стоимость как отечественных транспортных средств, так и импортных.

Кроме акцизов на автомобили, в 2023 году планово выросли акцизы и на оптовые закупки бензина (этак коррекция происходит ежегодно). В среднем увеличение составило 4%. Как это отразится на конечной стоимости бензина на АЗС, пока не готовы сказать даже эксперты отрасли. Однако зампред правительства Александр Новак уже заявил, что стратегическая задача — сделать так, чтобы рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке не превышал инфляцию.

Бонус. Долги по штрафам будут списывать автоматически
Задолженности по штрафам ГИБДД, кредитам и алиментам с 1 января могут списывать по упрощённой схеме — в Федеральной службе судебных приставов начался переход к автоматизированной модели взысканий.

Долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списываться автоматически с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов и участия судебных приставов. Специальная программа будет сама искать счета и карты должников и делать автоматические списания. Таким образом ФССП хочет увеличить собираемость штрафов и сократить число должников, которые не платят, дожидаясь истечения срока давности (2 года) и последующего «сгорания» долга.

Новая система автоматически устанавливает банки, где у должника открыт счёт, оформлены дебетовая или кредитная карта либо вклад. В банк направляется требование об удержании денег, которое финансовая организация обязана оперативно исполнить.

Источник : https://mag.auto.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!