Ямальцы сделают в Екатеринбурге ледяные шлюпы антарктической экспедиции
  Вход/регистрация

Ямальцы сделают в Екатеринбурге ледяные шлюпы антарктической экспедиции


 
Ямальцы сделают в Екатеринбурге ледяные шлюпы антарктической экспедиции
14 декабря 2019 | 1394

Ямальские мастера Сергей Корольков и Сергей Ледков участвуют в Международном фестивале ледовой скульптуры в Екатеринбурге. Он проходит в восемнадцатый раз на центральной площади города и в этом году посвящен 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Кроме ямальцев в фестивале участвуют еще 6 команд — из Москвы, Архангельска, Нижнего Тагила, Краснодара, Чебоксар и Сербии. По данным мэрии, на конкурс было подано 27 заявок, однако строгое жюри отобрало лучших и наиболее опытных.

Как рассказал Сергей Корольков, их ледовая композиция называется «Два капитана, два шлюпа и один путь» и посвящена первой русской антарктической экспедиции начала 19 века. Изо льда они сделают шлюпы «Восток» и «Мирный», которые находились под командованием капитанов Беллинсгаузена и Лазарева. Сбоку будет казаться, что это один корабль, но если смотреть прямо, то становится понятно, что это слияние двух судов — символ их единства. От ледовых человеческих фигур скульпторы решили отказаться, присутствие в работе капитанов отразят символически. Шлюпы будут стоять на большом якоре, на котором вырежут их флотские погоны. Как отметил Сергей Корольков, пока трудно предположить, что получится в итоге. Лед, который заготовили для конкурсантов, как стекло прозрачный. Тогда как для этой работы больше подошел бы матовый. Возможно, нужного мастерам эффекта удастся добиться с помощью подсветки, которая играет в восприятии немаловажную роль.

Подведение итогов фестиваля ледовой скульптуры и награждение победителей состоится 25 декабря. Погода в Екатеринбурге сейчас благоприятная для работы, после оттепели начало умеренно холодать.


Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!