Ямальцы пожаловались в ООН на проект, который уничтожит рыбу и питьевую воду
  Вход/регистрация

Ямальцы пожаловались в ООН на проект, который уничтожит рыбу и питьевую воду


 
Ямальцы пожаловались в ООН на проект, который уничтожит рыбу и питьевую воду
12 февраля 2019 | 1110

Коренные жители севера России раскритиковали проект строительства газопровода с Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения (лицензия на разработку выдана одной из дочек «Газпром нефти») через Обскую губу. Свою позицию по вопросу противники стройки направили генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, сообщил ямальский активист и создатель паблика «Голос Тундры» во «ВКонтакте» (более 11 тысяч подписчиков) Ейко Сэротэтто.

«Написали письмо с просьбой вмешаться в процесс строительства. Мы хотим, чтобы был найден другой, альтернативный путь проведения трубы. Если не удастся — можно считать, что у нас рыба на севере пропадет. При строительстве газопровода будет уничтожен весь бентос (совокупность организмов — ред.), которым питается муксун. Кроме того, после углубления дна реки, возрастет уровень соли в воде. К таким выводам пришли ученые после оценки воздействия проекта на окружающую среду», — рассказал Ейко Сэротэтто. По его словам, под обращением уже подписались ряд представителей коренных малочисленных народов севера.

Точную цифру назвать Сэротэтто не смог. Также он уточнил, что ответ от генсека ООН еще не поступил.

Получить оперативный комментарий от представителей компании ТЭК не удалось. В пресс-службу компании был отправлен запрос. На момент публикации ответ получен не был.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!