Ямал и Москву назвали регионами, через которые идут прямые иностранные инвестиции в РФ
  Вход/регистрация

Ямал и Москву назвали регионами, через которые идут прямые иностранные инвестиции в РФ


 
Ямал и Москву назвали регионами, через которые идут прямые иностранные инвестиции в РФ
28 августа 2019 | 922

Региональная статистика потоков прямых иностранных инвестиций, опубликованная Банком России, демонстрирует, что причиной положительного баланса их притока и оттока в первом квартале 2019 года были сырьевые проекты на севере Тюменской области. Как пишет «Коммерсантъ», региональная концентрация прямых иностранных вложений с начала 2014 года мало изменилась: львиная доля потоков капвложений приходится на Москву и Тюменскую область, лишь значение Ямала сильно выросло.

Данные ЦБ о потоках прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию и из страны с разбивкой по регионам, в которых зарегистрированы компании, свидетельствуют, что в первом квартале 2019 года основным источником чистого притока ПИИ в РФ (сальдо вложений в Россию и инвестиций из России за границу) была Тюменская область. В нее поступило 2,7 млрд долларов чистых ПИИ, притом что в целом по стране показатель равнялся 0,9 млрд долларов.

Львиная доля притока прямых иностранных капвложений (90%) в первом квартале 2019 года, как и до кризиса, в первом квартале 2014 года, приходится на два региона — Москву и Тюменскую область. Но из Москвы за период инвестировано за границу чуть больше, чем в нее поступило, а приток в Тюменскую область полностью объясняется действием активно субсидируемых государством арктических нефтегазовых проектов. Однако если в первом квартале 2014 года ПИИ из входящего в Тюменскую область Ямало-Ненецкого автономного округа за границу составляли 1% всех таких вложений, то в первом квартале 2019 года — 13% (доля же входящих в регион ПИИ увеличилась с 3 до 17% соответственно).

По мере того как в арктические нефтегазовые проекты продолжат поступать взносы иностранных соинвесторов, можно будет наблюдать всплески ПИИ и в 2019 году, но такие притоки не станут устойчивыми и все больше будут определяться не улучшением инвестиционного климата, а обстоятельствами договоренностей инвесторов конкретных проектов с чиновниками.


Источник : https://www.znak.com

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!