Выборы на Ямале проходят по новому сценарию: высокая явка не прогнозируется
  Вход/регистрация

Выборы на Ямале проходят по новому сценарию: высокая явка не прогнозируется


 
Выборы на Ямале проходят по новому сценарию: высокая явка не прогнозируется
8 сентября 2019 | 933

Явка на дополнительных выборах в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа, а также на выборах в городские думы Салехарда, Ноябрьска и Лабытнанги на 12:00 составляет 13,59%. Это ниже, чем показатели кампании 2014 года. Однако, как отмечают политологи, сравнивать явку сегодня и пять лет назад — некорректно.

В 2014 году выборы трех городских дум на Ямале проходили одновременно с избирательной кампанией губернатора Тюменской области. Нынешний глава Минстроя Владимир Якушев тогда победил в ЯНАО при явке 55,11%.

Кроме того, ямальцы традиционно пассивно относятся к выборам депутатов городских дум. Устоялось мнение, что они ничего не решают, а реально повлиять на жизнь горожан может только окружное правительство.

К тому же жители устали от активных избирательных кампаний: в 2018 году помимо выборов президента РФ им пришлось незапланированно избрать также губернаторов Тюменской области и ЯНАО.

«Сравнивать результаты партии власти и явки в нынешнем избирательном цикле с показателями 2014 года по меньшей мере некорректно. Социально-экономическая ситуация и настроения людей были совершенно иные. О санкциях, валютном кризисе, пенсионной реформе, которую проведут в 2018 в стране, тогда даже не догадывались, — прокомментировал текущую явку политолог Андрей Ткаченко. — По данным ВЦИОМ и ФОМ, общенациональный рейтинг „Единой России“ сейчас составляет около 32%. Поэтому всякий результат выше этой планки будет считаться отличным».


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!