Врач-невролог рассказала, как вернуть обоняние после заболевания коронавируса
  Вход/регистрация

Врач-невролог рассказала, как вернуть обоняние после заболевания коронавируса


 
Врач-невролог рассказала, как вернуть обоняние после заболевания коронавируса
4 декабря 2021 | 1055 Врач-невролог Дарья Демихова рассказала на своей страничке в «Инстаграм», как после заболевания коронавирусом вернуть обоняние в норму. При этом, отметила она, что полного восстановления этого чувства медики пока не придумали.

Чтобы поспособствовать в процессе обонятельных тренировок, по ее словам, нужно подготовить несколько стеклянных баночек, ватные диски или кусочки бумаги и эфирные масла.

Вату следует поместить в емкости, накапать на каждую один вид масла и плотно закрыть. Далее 2-3 раза в день надо открывать баночки и вдыхать масла на расстоянии около 2,5 см в течение трех подходов по 10-15 секунд.

Ранее врач-терапевт, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов заявил в эфире «Радио 1», что потеря запахов после перенесённого COVID-19 может сохраняться в среднем 7-8 месяцев и даже больше.

Кроме того, подчеркнул он, утеря обоняния после перенесённого ковида может сохраняться в среднем 7-8 месяцев и даже больше.

«К огромному сожалению, встречаются люди, у которых это тянется годами. Согласно последним исследованиям по этой теме, хроническое нарушение обоняния может сохраняться в среднем 7-8 месяцев, однако разброс может быть гораздо больше широким», – сказал врач.

По его словам, восстановить способность различать запахи может помочь вакцинация переболевших от коронавируса.

Источник : https://vesti-yamal.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!