Воспоминаниями о спуске в «ямальскую воронку» поделился депутат Госдумы
  Вход/регистрация

Воспоминаниями о спуске в «ямальскую воронку» поделился депутат Госдумы


 
Воспоминаниями о спуске в «ямальскую воронку» поделился депутат Госдумы
21 сентября 2019 | 798

Депутат Госдумы Федерального собрания РФ VII созыва, зампредседателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, член фракции «Единая Россия» Владимир Пушкарев поделился своими воспоминаниями об историческом спуске в кратер.

В 2014 году Владимир Пушкарев, который является профессиональным альпинистом, стал первым, кто спустился в образовавшуюся за несколько месяцев «ямальскую воронку».

Загадочный провал появился в Земле. В экспедиции участвовали сотрудники МЧС, они брали предварительные пробы со дна «воронки» и проверяли газоанализатором, нет ли выделения газа.

Интервью было опубликовано 19 сентября на Дзен-канале «Шкаф Бузыкина». Журналисту Дмитрию Зуеву Владимир рассказал: «Произошло нечто, о чем мы тогда ничего не знали». По его словам, все удивились, что такие масштабы могут быть на ровной поверхности тундры. «Сразу стало ясно, что это не техногенное, а природное происхождение», - вспоминает он.

Политик делится, что после изучения архивов выяснилось, что нечто подобное уже наблюдали, только не на суше, а на дне океана.

По объему кратер, как девятиэтажный дом, только не вверх, а вглубь, отмечает Владимир. Предполагается, что сначала это был бугор, который «разорвало». Однако, как образовался газ, спровоцировавший взрыв, - вопрос к ученым.

Напомним, в центральном районе Ямальского полуострова в 2014 году был найден странный провал в земле: воронка диаметром около 20 м и в глубину около 50 м. Очень быстро она заполнилась водой, и к осени 2016 года превратилась в озеро.


Источник : http://www.yamal.aif.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!