Вице-спикер Тюменской думы назвал Сталина гением и раскритиковал автономность Югры и Ямала
  Вход/регистрация

Вице-спикер Тюменской думы назвал Сталина гением и раскритиковал автономность Югры и Ямала


 
Вице-спикер Тюменской думы назвал Сталина гением и раскритиковал автономность Югры и Ямала
17 августа 2019 | 952

Вице-спикер Тюменской облдумы Владимир Пискайкин выступил с рядом заявлений в честь 75-летнего юбилея Тюменской области. Текст поздравления опубликован на сайте тюменского отделения «Справедливой России», которое возглавляет Пискайкин.

«Рождена она (Тюменская область) была в нелегком военном 1944 году гением Иосифа Сталина, который уже тогда понимал ее значение в будущей послевоенной экономике страны. И Тюменская область оправдала свое предназначение, став энергетическим сердцем державы», — говорится в поздравлении.

Также Пискайкин раскритиковал ХМАО и ЯНАО, входящие в состав Тюменской области, в их стремлении к самостоятельности. По его словам, автономные округа «сами хотят „рулить“ наследием некогда единой, большой области».

«К сожалению, роль интеграционных процессов для развития экономики и поднятия уровня жизни недооценивается. Всегда считал, что это неправильно, ибо что же мы укоряем „разбежавшиеся“ бывшие советские республики, если на своей территории не можем наладить тесного взаимодействия. В известном постановлении Конституционного суда РФ говорится, что Тюменская область единая и должна выступать в этом качестве. Лозунг „Отношение частей определяет суть целого“ широко использовался нами и на выборах губернатора и на выборах в Тюменскую областную думу», — говорится в поздравлении.

Тюменская область в современных границах была образована 14 августа 1944 года выделением ряда районов из Омской и Курганской областей. При этом в постановлении говорилось, что территория региона небогата полезными ископаемыми.

Запасы нефти и газа на севере региона были найдены и подтверждены во второй половине 1960-х годов, активное освоение Севера началось в 1970-х. На территории Тюменской области расположены Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (ХМАО) и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), которые получили статус равноправных субъектов Российской Федерации в 1993 году, но территориально входят в состав Тюменской области. Югра и Ямал являются основными нефтегазодобывающими субъектами РФ.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!