В Ноябрьске начался суд по массовой вспышке сальмонеллеза в детском саду
  Вход/регистрация

В Ноябрьске начался суд по массовой вспышке сальмонеллеза в детском саду


 
В Ноябрьске начался суд по массовой вспышке сальмонеллеза в детском саду
17 января 2020 | 974 В городском суде Ноябрьска началось рассмотрение дела о возмещении ущерба семье одного из воспитанников детского сада «Синеглазка», заразившегося сальмонеллезом. В результате вспышки в октябре прошлого года всего пострадали около 40 человек. До суда дошла пока лишь одна семья. Интересы пострадавших в процессе представляют Роспотребнадзор и прокуратура. 

Истцы требуют возместить затраты на лечение от сальмонеллеза, транспортные расходы для бабушки, которой пришлось приехать из другого города, чтобы сидеть с ребенком, а также моральный ущерб. Всего — около 150 тыс. рублей. 

Ответчиками по гражданскому иску выступают непосредственно детский сад «Синеглазка», а также «Комбинат общественного питания», который занимался поставкой продуктов в дошкольное учреждение. 

«По моему мнению и по мнению Роспотребнадзора, ответственными за возникновение вспышки являются как Комбинат, так и „Синеглазка“. Если бы не поступило пищевой продукции, не соответствующей требованиям, не было бы вспышки. Если бы соблюдались санитарные правила в образовательном учреждении, то также не было бы вспышки. Значит, одни поставили несоответствующую продукцию, другие допустили разнос по групповым ячейкам», — считает заместитель начальника городского отдела Роспотребнадзора Елена Герасимова. 

Представители «Комбината общественного питания» на заседание не пришли, а интересы детского сада «Синеглазка» в суде представляет адвокат Виктор Любимый. Ответчик заявил сразу несколько ходатайств. Во-первых, попросил привлечь к делу производителей и поставщиков курицы, а также ветеринарный центр, который выдавал заключение на продукцию, которая оказалась зараженной. Во-вторых, адвокат детского сада обратился к судье с просьбой приостановить рассмотрение этого гражданского дела, поскольку сейчас следственный отдел расследует уголовное дело по факту заражения детей сальмонеллезом (статья 238 УК РФ).

В итоге суд принял решение перенести заседание и привлечь к рассмотрению поставщиков и производителей зараженной курицы, а также запросить материалы и ознакомиться с ходом расследования уголовного дела. Дата следующего заседания пока не назначена. 

Как сообщалось ранее, в детском саду после вспышки прошли проверки, в ходе которых подозрения ревизоров пали на местного поставщика мяса птицы «Комбинат общественного питания» и фабрику-производителя «Белоярская», которая находится в Сургутском районе. 

Источник : https://www.znak.com

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!