Улучшить здоровье ямальцев: округ присоединился к Всероссийскому научному исследованию «ЭССЕ-3»
  Вход/регистрация

Улучшить здоровье ямальцев: округ присоединился к Всероссийскому научному исследованию «ЭССЕ-3»


 
Улучшить здоровье ямальцев: округ присоединился к Всероссийскому научному исследованию «ЭССЕ-3»
10 апреля 2021 | 1070 Ямал примет участие во всероссийском исследовании «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах РФ». Его цель - изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, факторов риска их развития, а также взаимосвязь с экономическими и климато-географическими особенностями регионов. По итогам для каждого субъекта будет разработана специфическая научно-обоснованная профилактическая программа.

В округе исследование будет проводиться совместными силами центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Надымской центральной районной больницы. Специалисты уже сформировали для работы случайную выборку из 1800 человек в возрасте от 34 до 74 лет. Это первый подобный опыт.

В ходе исследования специалисты заполнят информационные карты на каждого участника. Медики проведут анкетирование, антропометрические измерения, динамометрию, измерят артериальное давление и возьмут кровь, чтобы определить липидный спектр. Также в картах будут отмечены пищевые привычки, физическая активность, приверженность к курению, склонность к стрессу и многие другие показатели. Интегральная оценка поможет определить, есть ли у человека факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Все данные будут систематизированы в электронной базе, а биоматериалы направлены для исследования в Москву.

Карта риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений по всем регионам России будет передана в Минздрав России и позволит ведомству принять оперативные меры по улучшению здоровья граждан.

Источник : https://vesti-yamal.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!