Учителям хотят вдвое увеличить оклад
  Вход/регистрация

Учителям хотят вдвое увеличить оклад


 
Учителям хотят вдвое увеличить оклад
24 января 2020 | 834 Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре предлагает увеличить базовый оклад учителей с 30% до 70%. Ранее идею внедрения подобной системы поддержал российский президент Владимир Путин.

«Мы хотим, чтобы базовый оклад был не менее 70% заработной платы, чтобы никто уже не смог „играть“ с выплатами. Это, конечно, потребует дополнительных вливаний в сферу образования», — рассказал «Известиям» сенатор Валерий Марков. Он отметил, что сейчас 30% заработка учителя — это фиксированный оклад, а остальное — стимулирующие выплаты, с которыми «можно делать что угодно».

В обращении к правительству сенаторы отметили, что примерно в 70% регионов страны базовые должностные оклады учителей находятся ниже уровня МРОТ. В Совфеде считают, что по всей стране должна быть установлена единая система оплаты труда педагогов. Сейчас, по словам парламентариев, средний размер зарплаты у учителей составляет 40 тысяч рублей.

Ранее Путин на встрече со студентами в центре «Сириус» заявил о том, что в социальной сфере нужно постепенно внедрять отраслевую систему оплаты труда. « [Нужно] укреплять составляющую, связанную с окладом, так, чтобы выплаты всякие компенсационные и стимулирующие не терялись», — сказал президент.

Согласно майским указам президента, заработная плата учителей должна быть не ниже средней по региону.

Источник : https://ura.news

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!