Ученые планируют фронт полевых работ экспедиции «Ямал-Арктика 2019»
  Вход/регистрация

Ученые планируют фронт полевых работ экспедиции «Ямал-Арктика 2019»


 
Ученые планируют фронт полевых работ экспедиции «Ямал-Арктика 2019»
8 апреля 2019 | 1079

Российский Центр освоения Арктики формирует план полевых работ в рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Ямал-Арктика 2019». В списке задач - изучение криогенных процессов, мониторинг популяций редких видов птиц, белого медведя и дикого северного оленя. Первые исследования на полуострове уже стартовали, сообщает правительство ЯНАО.

Сотрудники института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН в данный момент изучают состояние снежного покрова водосборных бассейнов. Ученые измеряют глубину и плотность снега, отбирают пробы для дальнейших исследований на химический состав. Экспедиция продлится до середины апреля. Летом они продолжает собирать данные об опасных криогенных процессах на Ямале. В Пуровском и Тазовском районах будут исследованы торфяники. С институтом географии РАН состоится экспедиция к ледникам Полярного Урала, сокращающихся под воздействием изменения климата. Ученые планируют выстроить долгосрочную цепочку наблюдений, чтобы понять, как ледники будут формироваться в будущем.

Две экспедиции будут посвящены гусеобразным Северной Евразии. Продолжится изучение популяции и путей миграции редких видов птиц – малого лебедя и лесного гуменника. Такие данные необходимы для разработки эффективной стратегии по их охране. В планах также мониторинг численности дикого северного оленя, занесенного в Красную книгу округа и вытесняемого из ареала домашними стадами животных.

Продолжится и мониторинг популяции белых медведей в безледовый период. В прошлом году на островах Шокальского и Вилькицкого в Карском море пометили спутниковыми передатчиками системы Argos двух самок. В этот сезон такие датчики наденут на животных побережья ямальского полуострова.

Специалисты отмечают, что план работ еще формируется, поэтому научные коллективы могут подать заявку на участие в экспедиции на официальном сайте Российского Центра освоения Арктики. В приоритете проекты актуальные для Ямала.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!