Ученые объяснили рост численности медведей на Ямале влиянием глобального потепления
  Вход/регистрация

Ученые объяснили рост численности медведей на Ямале влиянием глобального потепления


 
Ученые объяснили рост численности медведей на Ямале влиянием глобального потепления
18 июня 2019 | 1041

Численность медведей в Арктике заметно возросла за последние 15-20 лет, что связано в первую очередь с потеплением. Об этом, пишет «Российская газета», сообщила доктор биологических наук, заведующий научно-исследовательским сектором Центра научного изучения Арктики Елена Агбалян.

На Ямале на страницах в социальных сетях в последние месяцы участились снимки и видео медведей, которые заходят в города и поселки. На одной из записей медведь выходит навстречу автору ролика из леса, через несколько секунд скрывается среди деревьев. Доходит до того, что некоторые делают селфи на фоне косолапых. Благо сидя в автомобиле. И благо, что никаких несчастий в регионе пока не произошло.

Многочисленные свалки на окраинах городов и поселков привлекают диких зверей, для них это легкий способ нейти кормовую базу. Ситуация, когда медведи выходят в населенные пункты, наблюдается практически по всей северо-таежной зоне Ямала.

Дикие медведи опасны. Власти городов и поселков разработали перечень способов защиты, как вести себя при встрече с косолапыми.

Накануне в Ноябрьске по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям мэр города Алексей Романов настоятельно рекомендовал жителям не подкармливать зверя, не снимать на телефоны, а незамедлительно звонить оперативным дежурным на номер 112. Информация о случаях появления медведей поможет оперативно выехать на место специалистам и принять соответствующее меры реагирования. Также глава муниципалитета поручил пересмотреть графики уборки мусорных контейнеров, которые стоят вдоль дорог.

По данным Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета, за последние 30 лет температура на планете увеличилась на один градус, а в Арктике — на три.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!