Три дня праздника. День оленевода отмечают в трех райцентрах Ямала
  Вход/регистрация

Три дня праздника. День оленевода отмечают в трех райцентрах Ямала


 
Три дня праздника. День оленевода отмечают в трех райцентрах Ямала
31 марта 2023 | 1809 Сразу в трех райцентрах ЯНАО с 31 марта по 2 апреля отметят День оленевода — в Аксарке, Тазовском и Яр-Сале.

В райцентре Ямальского района — селе Яр-Сале — в первый день праздника начнутся соревнования по национальным видам спорта. Накануне здесь прошла регистрация участников, а на 31 марта намечено командное первенство среди мужчин в тройном прыжке, прыжках через нарты и метании тынзяна на хорей. Позднее среди тундровиков пройдет конкурс по сборке нарт без единого гвоздя и откроется выставка традиционных ямальских ремесел.

В командном зачете зарегистрировано восемь сборных со всего района, 80 участников. Среди юношеских команд — шесть сборных от каждой школы и две — от физкультурно-спортивного центра «Лидер», сообщили в пресс-службе Ямальского района.

В Аксарке празднование начнется с выставки работ ремесленников «Мастера Приуралья» В программе первого дня — конкурсы и игры «Хозяин тундры» и «Хозяйка тундры», праздничный концерт, просмотр семейных фильмов и другое.

Традиционно в Яр-Сале и Аксарке на День оленевода подготовлена насыщенная концертная программа с участием приглашенных и местных артистов, множество конкурсов, викторин и выставок. Все три дня будут работать ярмарки, где покупателям предложат рыбную и мясную продукцию, дикоросы, сувениры, предметы ненецких и якутских народных промыслов и многое другое.

А уже завтра, 1 апреля, День оленевода заиграет всеми красками в райцентре Тазовского района. Жителей и гостей на два дня приглашают погрузиться в самобытную культуру коренных народов Севера.

Кроме традиционных спортивных состязаний в программе — гастрофестиваль блюд ненецкой кухни с дегустацией. Его участники выступят в номинациях «Строганина», «Дары Ямала», «Традиционное блюдо». Гостей приглашают побывать в Музее вечной мерзлоты. Кроме того, запланировано выступление губернаторского ансамбля национального танца «Сыра'Сэв».

Источник : https://sever-press.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!