Проект «Новатэка» на Ямале может получить средства из ФНБ
  Вход/регистрация

Проект «Новатэка» на Ямале может получить средства из ФНБ


 
Проект «Новатэка» на Ямале может получить средства из ФНБ
14 сентября 2019 | 987

Инвестирование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) после превышения его ликвидной частью 7% ВВП начнется в следующем году, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов. Один из проектов, куда могут быть направлены средства, — завод по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» на Ямале.

«В следующем году мы начнем использовать ту „кубышку“, которую раньше накопили. Сегодня тоже разговоры идут о том, что надо смягчить бюджетное правило, надо увеличить расходы, — вот мы как раз и будем увеличивать расходы, но надо это делать после того, как мы достигли определенного запаса прочности — 7% валового внутреннего продукта — в следующем году эту планку преодолеем», — сказал Силуанов журналистам в кулуарах Московского финансового форума.

В частности, РФ через ФНБ может вкладывать деньги в проект «Арктик СПГ-2», считает Силуанов.

«По „Арктик СПГ-2“ вопрос обсуждается. Мы имеем опыт вложения средств ФНБ в „Ямал СПГ“. „Арктик СПГ-2“ — продолжение его. Мне кажется, что там и интерес частных инвесторов будет большой. Если будет необходимо участие государства, чтобы „подстимулировать“ такой интерес частных инвесторов, мы это сможем сделать. Возможно, через ФНБ», — сообщил министр.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, все нефтегазовые доходы от цены нефти сверх планки отсечения (40 долларов за баррель в 2017 году, далее ежегодно индексируется на 2%) считаются дополнительными и за их счет формируется ФНБ.

Как сообщалось, «Арктик СПГ-2» должен стать вторым арктическим СПГ-заводом «Новатэка». Проект предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения в ЯНАО. Инвестиции в «Арктик СПГ-2» оцениваются в 20–21 млрд долларов.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!