Президент Исландии предложил Артюхову сотрудничество в Арктическом экономическом совете
  Вход/регистрация

Президент Исландии предложил Артюхову сотрудничество в Арктическом экономическом совете


 
Президент Исландии предложил Артюхову сотрудничество в Арктическом экономическом совете
13 октября 2019 | 1134

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время рабочей поездки в Исландию встретился с президентом страны Гвюдни Йоуханнессоном. В ходе переговоров, сообщили в пресс-службе главы ЯНАО, собеседники обменялись предложениями об обмене опытом между Ямалом и Исландией.

«Исландия в последние годы сделала огромный рывок в социальном и экономическом развитии, что достойно самого тщательного изучения. Вопросы сочетания устойчивого прогресса в области экономики и социального развития, забота об экологии и защита интересов коренных и малочисленных народов — это сегодня наши ключевые приоритеты, и мы готовы к обмену опытом», — заявил Артюхов.

Он также рассказал о работе, которую ведет регион с целью выполнения поручения президента РФ по увеличению грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн в 2024 году.


«Мы с большим интересом наблюдаем за увеличением объема грузоперевозок по СМП, это открывает нам новые перспективы судоходства, в том числе в Северной Америке. Исландия сейчас также является страной-председателем в Арктическом экономическом совете. Предлагаем в рамках работы, которую ведет этот международный орган, выработать общую политику по организации безопасного движения судов, урегулированию возможных кризисов», — заявил в свою очередь президент Исландии.

Поводом для визита Артюхова в Исландию стало участие губернатора в заседании ежегодной Ассамблеи стран Арктического круга, которая проходит в Исландии с 10 по 13 октября под председательством этой страны. В числе участников форума — премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир, премьер-министр Финляндии Антти Ринне, а также премьер-министр Гренландии Ким Кильсен.


В ежегодной Ассамблее стран Арктического круга принимают участие 60 государств и более двух тысяч делегатов, в том числе из арктических регионов России. Всего в рамках форума проходит 180 различных дискуссий. Ямало-Ненецкий автономный округ принимает участие в этом мероприятии уже в третий раз; в частности, в 2016 году с докладом в Исландии выступал губернатор региона.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!