Правительство Мишустина усложнило россиянам регистрацию в мессенджерах
  Вход/регистрация

Правительство Мишустина усложнило россиянам регистрацию в мессенджерах


 
Правительство Мишустина усложнило россиянам регистрацию в мессенджерах
24 октября 2021 | 917 Председатель правительства РФ Михаил Мишустин запретил анонимное использование мессенджеров. С 1 марта 2022 года россиян обязаны регистрировать в них после соответствующей идентификации. Если мессенджер откажется от новых требований, он будет заблокирован в России.

Соответствующее постановление правительства № 1801 Мишустин подписал 20 октября, но опубликовано оно только накануне, 23 октября. Постановление будет действовать в течение шести лет со дня подписания. Документ требует от «организаторов сервисов обмена мгновенными сообщениями» при регистрации проводить идентификацию пользователей «путем достоверного установления сведений об абонентском номере».

Мессенджеры должны в течение 20 минут после заявки на регистрацию отправить запрос мобильному оператору и уточнить, есть ли данный абонент в базе. Если абонент не будет найден, идентификация не пройдёт и мессенджер будет «обязан не допускать передачу электронных сообщений» этому пользователю.

При успешной регистрации оператор мобильной связи должен сделать запись в своих базах данных о том, что абонент пользуется конкретным мессенджером. Подтверждение придет в виде уникального кода идентификации, который выдается организатором «обмена мгновенными сообщениями».

При расторжении договора абонентской связи оператор в течение суток уведомит мессенджер, что пользователь больше не является его абонентом и регистрацию придется проходить снова. По словам автора Telegram-канала «ЗаТелеком» Михаила Климарева, в итоге в России могут отключить несколько иностранных мессенджеров, которые откажутся соблюдать обновлённые правила.

Источник : http://www.yamalpro.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!