Объявленный в международный розыск экс-сенатор ЯНАО передал акции своей компании жене
  Вход/регистрация

Объявленный в международный розыск экс-сенатор ЯНАО передал акции своей компании жене


 
Объявленный в международный розыск экс-сенатор ЯНАО передал акции своей компании жене
1 октября 2019 | 967

Бывший совладелец «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев передал акции основанной им девелоперской группы ПСН своей жене Людмиле. Как пишут «Ведомости», об этом свидетельствуют данные реестра компаний Кипра и решение Высокого суда Лондона, выпущенного в сентябре этого года.

В решении суда говорится, что Ананьев передал интересы в группе ПСН своей жене, которая, в свою очередь, передала более 50% этих интересов третьей стороне. Жена продала активы на рыночных условиях, отмечается в документе.

По информации РБК, активы были переданы супруге бизнесмена в январе 2018 года. Ананьев объяснил судье, что передал их, так как хотел избежать препятствий, которые могли создать российские власти для ПСН «ввиду их недавнего вмешательства в дела "Промсвязьбанка"».

Передача акций Людмиле Ананьевой завершилась в июле прошлого года, свидетельствуют данные реестра кипрских компаний. Она стала единоличным собственником Leryen Assets Ltd., которой до этого владела вместе с мужем. В следующем месяце Ананьева продала по 50% и 1 акции в трех кипрских компаниях, на которые оформлена недвижимость ПСН. Контролирующими акционерами стали офшоры на Маршалловых и Сейшельских островах. Их бенефициары неизвестны.

В группе ПСН отказались от комментариев.

Ананьев лишился своего ключевого актива — «Промсвязьбанка» — в конце 2017 года. Он начал избавляться от активов в России, говорили люди, близкие к бизнесмену, в том числе проектов группы ПСН, портфель которой составляет около трех миллионов квадратных метров. Представитель ПСН это опровергал, объясняя «такие слухи» стратегией группы, которая заключается в отказе от непрофильных активов.

Состояние Ананьева оценивается в 1,4 млрд долларов. В 2006–2013 годах он являлся членом Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа. В начале сентября этого года стало известно о том, что Басманный суд Москвы заочно арестовал бывших совладельцев «Промсвязьбанка» братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых по делу о растрате более 100 млрд рублей (часть 4 статьи 160 УК РФ).


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!