Новый метод поможет оценить состояние сосудов у диабетиков и больных после операций
  Вход/регистрация

Новый метод поможет оценить состояние сосудов у диабетиков и больных после операций


 
Новый метод поможет оценить состояние сосудов у диабетиков и больных после операций
25 августа 2019 | 871

Российские ученые из Института общей физики имени А.М. Прохорова РАН разработали новый метод измерения характеристик кровотока, который повысит точность оценки результатов операций на сосудах.

«Мы предложили метод оценки состояния сосудов по параметрам кровотока, при котором используется специальный препарат. Он вводится внутривенно и начинает светиться в ближнем инфракрасном диапазоне (около 850 нанометров). Для регистрации флуоресценции мы создали специальный прибор, который обеспечивает и лазерное воздействие, и видеозапись распространения препарата по сосудам. По этой записи можно оценивать мельчайшие нюансы кровотока в сосудах и понимать, в каких областях есть проблемы, которые могут привести к ампутации», — пояснил ТАСС научный сотрудник лаборатории лазерной биоспектроскопии Института Павел Грачев.

По его словам, препарат быстро выводится из организма, а процедура записи процесса распространения красителя по сосудам занимает не больше пяти минут. Ученые считают, что метод инфракрасной видеофлуоресцентной диагностики будет востребован при лечении трофических язв и наблюдении пациентов, переживших сосудистые операции, так как врачам необходимо точно оценить, насколько хорошо они сшили сосуд. При этом оборудование, созданное в Институте общей физики, обладает рядом преимуществ перед западными системами, используемыми для этих целей.

«Данные приборы производятся в трех странах мира, но их стоимость в 5-10 раз выше, чем стоимость нашего прибора, а по чувствительности и программному обеспечению они заметно нам уступают. Чувствительность нашего прибора в три раза выше, в том числе потому, что мы используем в качестве источника возбуждения (препарата-маркера) лазер, а наши коллеги — обычный светодиод», — рассказал руководитель лаборатории лазерной биоспектроскопии Института общей физики, профессор Виктор Лощенов, возглавляющий научную работу.

Перспективный метод скрининга также позволяет прогнозировать риски ампутации у пациентов с синдромом диабетической стопы, при котором в результате гибели сосудов нижних конечностей развивается гангрена. Такие нарушения кровоснабжения встречаются в среднем у 5-10% больных диабетом. Оборудование ученых сейчас проходит испытания на базе Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России (Москва). В исследовании уже приняли участие около 300 пациентов с синдромом диабетической стопы.


Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!