На Ямале до конца года ликвидируют почти 140 несанкционированных свалок
  Вход/регистрация

На Ямале до конца года ликвидируют почти 140 несанкционированных свалок


 
На Ямале до конца года ликвидируют почти 140 несанкционированных свалок
22 августа 2019 | 956

В ЯНАО в рамках регионального проекта «Чистая страна» в этом году ликвидируют 138 свалок, из которых 24 — в населенных пунктах и 114 — на землях лесного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора округа.

«Объекты, которые оказались брошены нерадивыми хозяйственниками, к сожалению, на территории округа есть, и в рамках проекта помогаем муниципалитетам в ликвидации таких свалок. По результатам конкурса, проведенного департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, бюджетам пяти муниципалитетов предоставлены субсидии на ликвидацию свалок в населенных пунктах в 2019 году. В их числе: Лабытнанги, Ноябрьск, Салехард, Надымский и Пуровский районы. Там ликвидируют 24 крупные свалки общей площадью более 38 гектаров и объемом отходов около 130 тыс. кубометров», — рассказал первый замдиректора профильного департамента Александр Гаврилюк. Соглашения между департаментом и муниципалитетами на предоставление субсидий уже заключены.

В Салехарде завершаются работы по ликвидации свалки за базой строительной фирмы «Ямата». Вывезено 640 кубометров отходов, очищена территория в 1000 квадратных метров. Продолжаются работы по ликвидации еще одной свалки, находящейся в районе гаражного комплекса «Лагуна».


Накануне представители профильного департамента, администрации Салехарда и подрядчика провели рабочую встречу: после оценки уже выполненных работ назначена дата официальной приемки объекта за базой «Яматы». Это — 10 сентября.

«Подрядчик постарался досрочно выполнить свои обязательства. Все отходы вывез на имеющийся полигон ТБО крупногабаритных отходов. Претензий к нему нет. Аналогичным образом сейчас ликвидируется еще одна свалка возле гаражного комплекса «Лагуна», — рассказал замглавы администрации Салехарда Александр Воробьев.

В Ноябрьске в ближайшее время начнутся работы по ликвидации шести свалок. Подрядчиком ООО «ПримаСтройСервис» заключены договоры с ООО «Инновационные технологии» на вывоз отходов на полигон.

В Лабытнанги подрядчиком ООО «Авто-миг плюс» ведется расчистка свалки в районе бывшей Полуйской экспедиции, завершен вывоз отходов, приступают к работам по планировке территории механизированным способом и засыпке песком.


В Тарко-Сале подрядчик МУП «Дорожно-строительное управление» приступил к ликвидации двух крупных свалок в районе базы МКУ ЕДДС и по улице Трудовая, 17. Общий объем отходов — порядка 60 тыс. кубометров, на данный момент уже вывезено 10 тыс. кубометров мусора.

На землях лесного фонда заключены 3 госконтракта на ликвидацию 97 свалок общей площадью более 2,6 гектара и объемом отходов около 13 тыс. кубометров на территории Ямальского, Тарко-Салинского, Ноябрьского лесничеств. Один контракт на ликвидацию 17 свалок общей площадью около 3 гектаров и объемом отходов около 13 тыс. кубометров на территории Приуральского участкового лесничества планируется заключить до конца августа.

Работы по уборке свалок на территории Тарко-Салинского лесничества завершены, ведется приемка работ и процедура подписания актов сдачи.

Окончание работ по ликвидации свалок планируется в октябре.

Всего к 2024 году планируется ликвидировать 341 свалку, в том числе 101 — на территории населенных пунктов и 240 — на землях лесного фонда.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!