На Ямале, чтобы поправить свои финансовые дела, пропишется экспортер из Коми
  Вход/регистрация

На Ямале, чтобы поправить свои финансовые дела, пропишется экспортер из Коми


 
На Ямале, чтобы поправить свои финансовые дела, пропишется экспортер из Коми
25 сентября 2019 | 1291

Предприятие «Сибирский олень», которое занимается экспортными поставками оленеводческой продукции, будет перерегистрировано из Коми на Ямал. Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, сейчас компания официально зарегистрирована в Сыктывкаре, но в середине октября местом ее прописки станет Салехард. Договоренность об этом достигнута между руководством предприятия и окружным департаментом агропромышленного комплекса.

«Работу по привлечению компании „Сибирский олень“ на Ямал мы вели в течение нескольких месяцев. Предприятие станет для округа ценным элементом и поможет нам значительно продвинуться в реализации национального проекта „Международная кооперация и экспорт“, который установил для нас показатель по увеличению объема экспорта продукции АПК почти в три раза», — рассказал замдиректора департамента АПК Ямала Александр Земских.

«Отношение к оленеводству со стороны руководства Ямало-Ненецкого автономного округа на сегодняшний день самое трепетное. Еще одна причина — это налоговый режим. На Ямале применяется ставка по системе упрощенного налогообложения, она меньше, чем в республике Коми», — пояснил выгоду от соглашения для обеих сторон гендиректор OOO «Сибирский олень» Юрий Ермолаев.

Он подчеркнул, что компания будет оказывать содействие оленеводческим предприятиям в прохождении аттестации и оформлении сертификации их продукции. В ближайшее время упор будет сделан на оленьи шкуры. В работу планируется вовлечь в том числе и небольшие предприятия. К 2022 году «Сибирский олень» планирует нарастить объемы экспорта этого товара до 30 тыс. штук в год.

С 2015 года «Сибирский олень» организует российским производителям поставки продукции оленеводства в страны Евросоюза. Несмотря на то, что профиль предприятия — оленьи шкуры, перечень экспортируемой продукции может стать шире: сегодня в Европе есть спрос на мясо и субпродукты северного оленя.

На Ямале сегодня три предприятия сертифицированы по нормам Евросоюза — МП «Ямальские олени», МУП «Мясоперерабатывающий комплекс „Паюта“» и ООО «Возрождение». Регион является единственным поставщиком мяса оленя в Европу. В 2018 году Ямал дебютировал на рынке оленьих шкур — «Паюта» поставила в Финляндию более 5 тыс. штук. В этом году объем поставок увеличен вдвое. К экспорту подключились и два остальных предприятия.

По данным СПАРК, OOO «Сибирский олень» создано в Коми в апреле 2012 года для оптовой торговли шкурами и кожей. Оно относится к микропредприятиям, а его 100-процентным владельцем является его же гендиректор Юрий Ермолаев. Судя по данным финансовой отчетности, сменив регистрацию, компания хотела бы в том числе поправить свои дела. Если в 2014 году при выручке в более чем 1,2 млн рублей ее чистая прибыль была 215 тыс. рублей, то по итогам прошлого года ее выручка упала в четыре раза — до 335 тыс. рублей, а чистая прибыль и вовсе снизилась в 20 раз — до 6 тыс. рублей.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!