Московский ученый голодает почти 10 дней в знак солидарности с Навальным – к нему присоединились свыше 60 человек
  Вход/регистрация

Московский ученый голодает почти 10 дней в знак солидарности с Навальным – к нему присоединились свыше 60 человек


 
Московский ученый голодает почти 10 дней в знак солидарности с Навальным – к нему присоединились свыше 60 человек
19 апреля 2021 | 913 Бывший профессор НИУ ВШЭ, экс-преподаватель МГУ, историк и биолог Николай Формозов из Москвы объявил голодовку солидарности с Алексеем Навальным.
Он держит голодовку с 10 апреля. Цель акции – добиться предоставления оппозиционеру квалифицированной медицинской помощи. Ученый создал группу в фейсбуке, в которой любой желающий может присоединиться к его голодовке солидарности. Судя по счетчикам, акцию поддержали уже свыше 60 человек.

По словам Николая Формозова, он пьет только воду и чай без сахара, а также принимает таблетки, но лишь те, которые не содержат глюкозу – «чтобы голодовка была чистой». «Когда арестовали Навального, я стал писать и ему, но понял, что у меня просто нет слов, так как в такой ситуации невозможно просто написать, что сочувствуешь, или посоветовать прекратить голодовку. Поэтому я решил таким образом его поддержать», — рассказал ученый «Открытым медиа».

Напомним, что в марте Алексей Навальный сообщил о сильных болях в спине, а затем пожаловался на потерю чувствительности рук и ног. После того, как ФСИН отказала допустить к нему гражданских врачей, он объявил голодовку. Два дня назад личный врач политика Анастасия Васильева сообщила о его критическом состоянии. Опубликованные медиком анализы свидетельствуют о почечной недостаточности и проблемах с сердцем.

Накануне соратники Алексея Навального анонсировали митинг в российских городах с требованием освободить политика. Сегодня ФСИН сообщила, что оппозиционера перевели из колонии в больницу на территории ИК-3 во Владимире. По словам главы региональных штабов политика Леонида Волкова, спецоперация по переводу Навального, скорее всего, «имела своей целью спрятать его от адвокатов и отсечь от коммуникации с внешним миром перед митингом» — чтобы через подконтрольные СМИ рассказывать о том, что у него все в порядке.

«Как только появилась информация от ФСИН, что Навального перевели во Владимир, адвокат рванул туда. Там документы приняли, но тоже держали долго. Наконец, в 15:25 — час назад — запустили на встречу с подзащитным. Казалось бы, все хорошо? Но вот что сообщает адвокат прямо сейчас: «Что-то ситуация нездоровая. Оперотдел его уже 50 минут ведёт, говорят вот-вот, но меня внутрь не пускают. Осталось 40 минут до конца рабочего дня», — написал Волков на своей странице в Facebook.

Источник : http://www.yamalpro.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!