Хороших специалистов мало не бывает. На Ямале ждут кардиологов, неврологов, онкологов
  Вход/регистрация

Хороших специалистов мало не бывает. На Ямале ждут кардиологов, неврологов, онкологов


 
Хороших специалистов мало не бывает. На Ямале ждут кардиологов, неврологов, онкологов
23 июня 2019 | 1124

За четыре года в регион привлечено около 250 специалистов сферы здравоохранения. Об этом в пятницу, 21 июля, рассказал первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Иван Швецов на брифинге в Салехарде.

Он отметил, что на Ямале действует множество программ, позволяющих привлекать молодых специалистов. Это федеральная программа «Земский доктор», которая позволяет выплачивать врачам по 1 млн. рублей, а фельдшерам — по 500 тыс. рублей. При этом медработник обязуется отработать в сельской местности не менее 5 лет.

Также действует постановление правительства, согласно которому приезжим специалистам выплачивают по 1 млн. рублей. Также работают программы, также включенные в постановление ЯНАО, которые позволяют выплачивать единовременное пособие молодым специалистам в 100 тыс. рублей и ежемесячно по 8 тыс. рублей в течение трех лет.

При этом он отметил, что в регионе пока существует нехватка узких специалистов — педиатров, терапевтов, кардиологов, неврологов и онкологов. Также большая потребность во врачах гигиены детей и подростков.

Напомним, на Ямале в рамках нацпроекта «Здравоохранение» предстоит строительство новых лечебных объектов здравоохранения и покупка оборудования. В планах — появление новых ставок в штатных расписаниях лечебных учреждений, привлечение новых специалистов и повышение квалификации уже работающих.


Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!