Безопасность при любой погоде. В России скоро запустят беспилотные поезда
  Вход/регистрация

Безопасность при любой погоде. В России скоро запустят беспилотные поезда


 
Безопасность при любой погоде. В России скоро запустят беспилотные поезда
25 августа 2019 | 881

На Российских железных дорогах в ближайшие два-три года могут запустить беспилотные поезда. Об этом рассказала президент компании Cognitive Technologies, разрабатывающей системы беспилотного вождения, Ольга Ускова в интервью РИА «Новости». Сейчас в России всеми пассажирскими поездами, курсирующими по путям общего пользования, управляют машинисты.

По её словам, первый отечественный прототип локомотива с возможностью автономного управления уже готов и был представлен в июле в рамках Ассамблеи начальников железных дорог. Проект направлен на повышение безопасности движения железнодорожного транспорта и пропускной способности сортировочных станций.

Разработанная компанией система компьютерного зрения позволяет на скоростях до 60 километров в час определять железнодорожные пути, положение стрелок на расстояниях до 70 метров, четыре вида сигналов светофоров на расстояниях до 200 метров. Кроме того, она распознает людей и иные препятствия на пути следования локомотива на расстояниях до 70 метров, а также наличие на пути следования локомотива состава, с которым будет производиться сцепка, на дистанциях до 100 метров.

«Основным конкурентным преимуществом нашего решения является возможность безопасной работы в любых погодных условиях: дождь, метель и туман — и при любой освещенности. Его внедрение позволит снизить число происшествий и пострадавших на 30-40%», — заявила глава компании-разработчика


Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!