На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
С первого марта текущего года начали действовать новые санитарные правила СанПиН 2.1.3684-21, согласно которым в местах общего пользования многоквартирных домов нужно проводить ежедневную влажную уборку с применением моющих и чистящих средств. В то же время в периодичности проведения влажной уборки необходимо учитывать и требования жилищного законодательства. На что указывает Роспотребнадзор в письме от 15.03.2021 № 02/4905-2021-23.
Напомним, что периодичность оказания услуг и выполнения работ по санитарному содержанию подъездов определяют собственники помещений многоквартирных домов. Все это прописывается в договоре управления домом (подп. «б» п. 2 Правил оказания услуг и выполнения работ, утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290).
Сроки и периодичность выполнения работ зависят от конструктивных особенностей дома, в том числе от площади помещений общего пользования, а также установленного размера платы за содержание жилого помещения. Однако ежедневную влажную уборку в домах по установленным новым правилам управляющая компания будет проводить только в случае принятия такого решения жильцами на общем собрании собственников. А это повлечет за собой дополнительную оплату труда сотрудникам УК.
Поэтому управляющая компания «Нордстарт» готова предоставить собственникам детальный расчет стоимости ежедневной влажной уборки в домах и показать, как увеличение объема работ скажется на размере платы за жилое помещение. На сегодняшний день согласно договорам по обслуживанию домов в перечень услуг входит: 1-3 раза в неделю подметание и 1 раз в месяц влажная уборка мест общего пользования.
Теперь губкинцам предстоит решить будет ли проводиться ежедневная влажная уборка в местах общего пользования и готовы ли они за это платить.
Источник :
Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми