В Новом Уренгое бывшего следователя оштрафовали на 3 млн рублей
  Вход/регистрация

В Новом Уренгое бывшего следователя оштрафовали на 3 млн рублей


 
В Новом Уренгое бывшего следователя оштрафовали на 3 млн рублей
14 марта 2018 | 1447

Новоуренгойским городским судом за посредничество в передаче взятки осуждена бывший следователь следственного отдела ОМВД России по городу Новый Уренгой, сообщает прокуратура ЯНАО.

В мае 2016 года руководитель среднего звена нефетгазовой организации под предлогом оказания содействия в подписании генеральным директором документов на оплату выполненных работ потребовал от представителей одного из подрядчиков передать ему 450 000 рублей. При получении денежных средств он был задержан сотрудниками полиции.

С целью избежать уголовной ответственности мужчина обратился к женщине, ранее работавшей в данном следственном отделе и лично знакомой со следователем, в производстве которого находилось уголовное дело, с просьбой выступить посредником в передаче взятки за прекращение дела либо переквалификацию на менее тяжкое.

Действующий следователь сообщил о ситуации своему руководству. В результате при передаче следователю 100 000 рублей 09.08.2016 был задержан муж женщины-посредника.

12 марта 2018 года Новоуренгойский городской суд признал замешанных в этом деле виновными в инкриминируемых им деяниях.

Бывшем сотруднику нефтегазовой компании назначено наказание в виде 3 лет реального лишения свободы и штраф в 50 000 рублей, а также лишение права занимать руководящие посты в акционерных обществах, контрольных пакет акций которых принадлежит Российской Федерации сроком на 1 год.

Бывший следователь (посредник) приговорена к штрафу в размере 3 000 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, а также связанные с осуществлением функций представителя власти. Кроме того, она лишена специального звания «майор юстиции».

100 000 рублей, переданные следователю, конфискованы в пользу государства. 


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!