«Не 13%, а 43%!». Россиян возмутили заявления властей о низкой налоговой нагрузке в стране
  Вход/регистрация

«Не 13%, а 43%!». Россиян возмутили заявления властей о низкой налоговой нагрузке в стране


 
«Не 13%, а 43%!». Россиян возмутили заявления властей о низкой налоговой нагрузке в стране
10 апреля 2021 | 1011 Жителей России возмутила оценка Минфина, данная налоговой нагрузке на физических лиц в стране.
«Налоговая нагрузка на граждан в России одна из самых низких в мире, при этом она практически не меняется и остается на одном уровне уже многие годы. Так, например, ставки НДФЛ в нашей стране составляют всего 13% и 15%, в то время как в других странах этот показатель достигает 35%», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минфина.

Жаркая дискуссия на эту тему развернулась на странице уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова в Facebook, который согласился с тем, что 13% — это немного. Десятки его подписчиков – предпринимателей — возмутились тем, как ловко чиновники подменяют понятия и целенаправленно вводят в заблуждение россиян.

Люди пишут:

«Откуда 13%? У нас общая нагрузка 43% — одна из самых высоких в мире. А против такой нагрузки — нищенская пенсия, чего бы ты в пенсионный не отчислял»;

«Каждый день, покупая продукты и промтовары, все россияне платят НДС, акцизы, торговый сбор, утилизационный сбор, экологический сбор. Оплачивают маркировку, Меркурий, Платон, ЛесЕГАИС – и так без конца и края! В итоге совокупная налоговая нагрузка на экономику у нас выше, чем в США, Канаде, Великобритании и других странах»;

«А чего про НДС не сказали, который 20%? Тогда как, например, в Нью-Йорке – 10%, в Калифорнии – 16%. В Америке он разный в каждом штате, и в самом дорогом месте мира составляет около 16%. А у нас каждый голодранец платит везде 20%».

Подписчики Бориса Титова назвали озвученные цифры «лукавством для бедных от Минфина» и выразили мнение, что поверить в них могут лишь те россияне, которые не задумываются, куда и на что уходят их деньги.

«Налоги чувствуют работодатели. Население налоги само не платит и не видит их. Люди чувствуют только свою бедность», «Любое физлицо в России больше всех обложено налогами. 13% НДФЛ – любимый инструмент манипуляции властей. Дескать, это очень мало. Но при этом они забывают сказать, что работодатель, как налоговый агент, отчисляет еще кучу денег во все фонды. Налоговыми агентами надо сделать физлица — тогда бы осознанность населения резко выросла!».

Источник : http://www.yamalpro.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!