Материал для «золотых» учебников собирают по всему Ямалу
  Вход/регистрация

Материал для «золотых» учебников собирают по всему Ямалу


 
Материал для «золотых» учебников собирают по всему Ямалу
10 ноября 2019 | 928

Группа ямальских педагогов совместно со специалистами издательства «Просвещение» работает над созданием учебников по родному языку на ненецком, селькупском, хантыйском и коми языках для 8-9 классов.

Учебники на языках коренных народов уже используются в начальной школе, книги на хантыйском и ненецком входят в федеральный перечень. С января этого года проходят апробацию учебные пособия по родному языку для 5-7 классов. Обучаются по таким пособиям в Ямальском и Красноселькупском районах, муравленковской школе-интернате и в Салехарде.

Создание учебника для коренного населения — процесс народный: учителя — практики, им известно, как дети лучше усваивают информацию, свои находки они помещают в учебники. Процесс создания книг кропотливый: материалы собирают по всему округу, передают в издательство, затем следуют корректировка, создание проекта учебника и его апробация. Интересно, что педагоги фиксируют конкретные предложения по улучшению учебников в дневнике апробатора. Создать одну универсальную книгу, которая подойдет для представителей КМНС, живущих, например, в разных округах, нельзя, так как в языках есть диалекты.

«Эти книги издаются малым тиражом, процесс трудоемкий, поэтому цена их выпуска высока. Можно сказать, книга — на вес золота. Задатки национальной самоидентификации закладываются еще в семье. А наша задача развить и поддержать культуру народов Севера. Педагоги родного языка любят свою работу, с гордостью носят национальный костюм», — рассказала специалист департамента образования ЯНАО Татьяна Шевяхова.

Учебники — лишь малая часть работы по популяризации родного языка. В селе Тольке Красноселькупского района, например, ценники на товары в магазинах печатаются на двух языках: русском и селькупском. В школьном музее экспонаты подписаны на трех: русском, селькупском и английском языках. В ныдинской школе слова на ненецком ученики повторяют, поднимаясь по лестнице.


Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!