В Лабытнанги бывший заместитель главы администрации города Василий Лукаш признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, сообщает Следственной СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу.
Следствием и судом установлено, что 29 сентября 2015 года чиновник получил от руководителя коммерческой организации часть предварительно оговоренной суммы взятки в размере 6 млн. рублей – 1 млн. рублей.
В администрации Лукаш курировал сферы капитального строительства, градоустройства и дорожного хозяйства. 6 миллионов рублей он потребовал от гендиректора подрядной организации за приемку таунхаусов в новом микрорайоне Лабытнанги.
В ходе следствия были допрошены 95 свидетелей, назначены три судебные экспертизы: фоноскопическая, психиатрическая и экономическая. Кроме того, привлекались специалисты в области лингвистики.
На имущество обвиняемого еще на стадии следствия был наложен арест. В итоге суд назначил экс-чиновнику 8 лет в колонии строгого режима и штраф в размере 6 млн. рублей.
Комментариев пока нет.