Биржевые цены на бензин в России бьют рекорды третий день подряд
  Вход/регистрация

Биржевые цены на бензин в России бьют рекорды третий день подряд


 
Биржевые цены на бензин в России бьют рекорды третий день подряд
21 июля 2021 | 1079 Биржевые цены бензина Аи-92 и Аи-95 обновили исторические максимумы. Тонна горючего теперь стоит 57 тысяч рублей и почти 60 тысяч рублей соответственно. Об этом пишут СМИ со ссылкой на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.
Стоимость бензина марки Аи-92 в ходе торгов за сутки повысилась на 0,55%, до 57,06 тыс. рублей за тонну. Это очередной рекорд за последние три дня. Предыдущий был установлен накануне, 20 июля (56,75 тыс. рублей за тонну).

Бензин марки АИ-95 тоже устанавливает рекорды. Его стоимость достигла 59 849 рублей за тонну, что на 0,59% выше показателя вчерашнего закрытия. В результате бензин этой марки побил рекорд, достигнутый в июле прошлого года. Тогда АИ-95 торговался по 59 784 рубля за тонну.

Рост цен на бензин и дизель связывают с увеличением спроса на нефтепродукты. Также на ценах сказывается продолжающаяся концентрация спроса именно на бирже, заявил президент биржи Алексей Рыбников. По его словам, рост цен — это ежегодное сезонное явление. В этом году на котировках также сказывается подъем экономики после локдаунов в 2020-м и развитие внутреннего туризма в условиях закрытых границ.

В министерстве энергетики ранее объясняли подорожание бензина общей инфляцией, колебанием оптовых цен, повышением сезонного спроса и заморозками.

Источник : http://www.yamalpro.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!