Жена, ее мама, сестра и я – обеспеченная чиновничья семья. Коррупция и кумовство во власти Тарко-Сале
  Вход/регистрация

Жена, ее мама, сестра и я – обеспеченная чиновничья семья. Коррупция и кумовство во власти Тарко-Сале


 
Жена, ее мама, сестра и я – обеспеченная чиновничья семья. Коррупция и кумовство во власти Тарко-Сале
21 октября 2016 | 4914 Коррупция и кумовство – эти две составляющие уже стали постоянным признаком властей всех уровней на Ямале. В больших и маленьких населенных пунктах округа чиновники при подборе персонала одинаково предпочитают опираться только на родственные связи и крепкую дружбу, но никак не на профессиональные компетенции. Вот один из примеров.

Первые признаки карьерного успеха Любови Юрьевны Зарко проявились с 2014 года, когда ее назначили директором нового спортивного комплекса «Авангард» г. Тарко-Сале (построенный на деньги «Газпрома»). Интересное совпадение – незадолго до этого ее мужа – Виталия Владимировича Зарко – назначили заместителем руководителя управления по физической культуре администрации Пуровского района.

Временами Виталий Владимирович исполнял и обязанности директора управления. Видимо в этот момент неожиданно приехавшую в город сестру Любови Зарко назначили заместителем директора в другую спортшколу – ДЮСШ «Виктория». А если учесть, что в «Авангарде» еще работает и мать Любови Юрьевны, то получилась целая спортивная семья!

Казалось бы, радоваться можно, но вот только как быть с конфликтом интересов (статья 10 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»), под которым, в частности, понимается невозможность зависимости дохода родственников от занимаемых в одной сфере деятельности должностей.

Ведь получается, что в непосредственном прямом подчинении Виталия Зарко находятся его жена и ее сестра, а у Любови Зарко – мать. Прямой конфликт интересов.

А что же руководство?

Конечно, Виталий Зарко совершенно не заинтересован в том, чтобы сообщить кому следует о возникшем родственном соподчинении. Но есть же вышестоящее руководство, например, заместитель главы района Ирина Викторовна Заложук, в чьем непосредственном подчинении находятся все департаменты социальной сферы, в том числе и физкультуры. Она, зная структуру всех нижестоящих учреждений, должна была заподозрить возможное нарушение закона. Однако и ее не смущает разрастающееся количество одинаковых фамилий.

Может быть, она не обращает на это внимания потому, что является подругой Любови Зарко, но скорее всего Ирина Викторовна просто не видит ничего страшного, потому что и сама с удовольствием пользуется похожей схемой.

Одновременно с открытием спорткомплекса «Авангард» в нем была создана должность заместителя по безопасности, которую занял… муж замглавы администрации – Вадим Николаевич Заложук!

Интересный факт: в Пуровском районе насчитывается более 70 учреждений образований, культуры и спорта, а замдиректора по безопасности есть только в одной. Понять, чем занимается уникальный сотрудник сложно – по специальному договору безопасность в «Авангарде» обеспечивает ЧОП, услуги которого оплачиваются дополнительно. Да и злые языки поговаривают, что появляется Вадим Николаевич на рабочем месте лишь по большим праздникам и только в удобное для себя время. Может быть, специалист оказался настолько уникален, что обеспечивает безопасность по удаленным каналам связи?

Цена вопроса

Мы даже не сомневаемся, что найдутся люди пожелавшие указать нам на неприличность рытья в чужом белье. Наверняка, кто-нибудь заметит, что в городе проблемы с кадрами (как, впрочем, и во всей стране) поэтому на работу берут проверенных. Но вот беда конфликты интересов или проще говоря «кумовство» не заканчивается простым придумыванием должностей для родственников. Любое нарушение законодательства тянет за собой экономический след. И в Тарко-Сале он оказался многомиллионным.

Декларации, которые в соответствии с законодательством, размещены на сайте администрации района (www.puradm.ru, раздел «противодействие коррупции») показывают, что близкое родство неплохо сказалось на доходах всех наших героев.

Итак, Виталий Зарко в 2014 году зарабатывает 2,3 млн рублей, в 2015 – уже 2,8 млн. А вот его жена – Любовь Зарко уже в 2014 году имела доход в 3,5 млн рублей, в 2015 г. заработок дорос уже до 3,9 млн рублей. В сравнении с любым другим руководителем учреждений социальной сферы района Любовь Зарко на один, а то и два миллиона рублей обеспечена лучше.

Еще лучше растет благосостояние «специалиста по безопасности» и по совместительству мужа замглавы района. На должность заместителя Вадим Заложук пришел с жалкими 600 тысячами рублей дохода, именно столько ему удалось заработать на прежнем месте работы в 2013 году. Но уже в 2014 г., обеспечивая безопасность, он стал зарабатывать порядка 2,2 млн рублей, а в 2015 году – 2,3 млн.

То есть средний заработок этого незаменимого, но редко являющегося на работу специалиста, составил около 200 тысяч рублей в месяц. Достойно уважения, особенно на фоне зарплат обычных педагогов в 40-60 тысяч рублей, которые к тому же, снижаются уже второй год подряд.

Хотя, конечно, бледновато на фоне доходов самой Ирины Викторовны Заложук, которая заработала 10,3 млн рублей в 2014 году и 8,6 млн в 2015 году (соответственно 860 и 720 тысяч в месяц).

Масштаб успеха семей Заложук-Зарко еще больше впечатляет, когда осознаешь, что все эти миллионеры усердно трудятся на благо жителей городка с населением менее 25 тысяч человек. Возможно, они себя чувствуют уверенно, поскольку лично знакомы со многими из команды-89…

По стечению обстоятельств, именно сегодня руководство региона хвасталось перед полпредом президента своими успехами в деле противодействия коррупции. Заместитель губернатора Михаил Каган заявил, что «в ЯНАО на системной основе ведется мониторинг нарушений антикоррупционного законодательства». И, внимание: «ведется работа по своевременному предоставлению сведений о доходах и расходах государственных гражданских и муниципальных служащих».

Вот только о проверке сведений замгубернатора ничего не сказал. Да и зачем? Ведь главное это отрапортовать, что документы выложены, а проверять их дело уже лишнее.


Источник : http://www.yamalpro.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментарий:
Ирины Викторовны Заложук
Комментарий полезен? Да 0 Нет 0
Комментарий:
Забыли добавить что у данных героев купленные значки мастера спорта за которые они получали бюджетные деньги! под покровительством той же Ирины Викторовны Заложук!
Комментарий полезен? Да 0 Нет 0
Комментарий:
Арестовать всех "героев" этой заметки!!! Я бы так и сделал! Жаль, что у нас не так, как в Китае: уж эти чиновники тряслись бы, как осиновые листья. Однозначно: судить!
Комментарий полезен? Да 0 Нет 0

Добавить комментарий!