Юный ямалец прошел 50 км по тундре, чтобы попасть в Артек
  Вход/регистрация

Юный ямалец прошел 50 км по тундре, чтобы попасть в Артек


 
Юный ямалец прошел 50 км по тундре, чтобы попасть в Артек
10 августа 2018 | 1195

Пятнадцатилетний ямалец Някуча Лаптандер сейчас отдыхает в лагере «Артек». Чтобы попасть сюда он пешком прошел 50 километров по тундре – от своего стойбища до Аксарки, сообщает пресс-центр «Артека».

На самом деле Някуча Лаптандер знаменит не только этим. Он является чемпионом России по северному многоборью в составе юниорской сборной округа. Спортсмен одержал победу в беге с палкой. Двухкилометровую дистанцию он преодолел за семь минут.

Путевка в лагерь ямальцу досталась за победу в конкурсном отборе по партнерской программе Союза национальных и неолимпийских видов спорта России и Фонда поддержки «Артека». Кроме него на девятую смену отправились еще 52 жителя округа, в том числе участники «Арктических зимних игр – 2018» в Канаде.

Някуча Лаптандер со своей командой проведут в лагере мастер-классы и показательные выступления по национальным видам спорта - прыжки через нарты и метание тынзяна.

Напомним, в рамках девятой смены в «Артеке» стартовал Международный фестиваль национальных видов спорта. Его участники – 600 детей из 45 регионов России, Беларуси, ДНР, Китая, Кыргызстана, Нидерландов, Японии.

Ямалец стал знаменитостью

Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!