«Ямалкоммунэнерго» оштрафовано на 4,2 млн за загрязнение водоохранной зоны
  Вход/регистрация

«Ямалкоммунэнерго» оштрафовано на 4,2 млн за загрязнение водоохранной зоны


 
«Ямалкоммунэнерго» оштрафовано на 4,2 млн за загрязнение водоохранной зоны
26 мая 2016 | 1511

Филиал «Ямалкоммунэнерго» в Приуральском районе обязали возместить 4,2 млн рублей ущерба от разлива горюче-смазочных материалов на берегу реки в поселке Белоярск. Как сообщилив прокуратуре округа, судебная коллегия суда ЯНАО оставила в силе первоначальное решение Лабытнангского городского суда, признавшего вину «Ямалкоммунэнерго». Организация пыталась оспорить выплату ущерба, но апелляция не была удовлетворена.

Разлив ГСМ в Белоярске произошел в августе 2015 года при перекачивании дизельного топлива с танкера на склад. В результате срыва рукава на подающей линии произошла утечка дизельного топлива. Причиной срыва стала его физическая изношенность и недостаточная затяжка хомута. В связи с размывом склада ГСМ дождевыми водами и отсутствием должного контроля за его техническим состоянием произошел розлив дизельного топлива за пределы склада. Это повлекло загрязнение земельного участка, водоохраной зоны и самой реки Ниби-Яха.

Согласно актам обследования, масштабы загрязнения составили свыше 5 тыс. кв. метров, а ущерб – более 4 млн рублей. Поскольку склад ГСМ находится в пользовании филиала «Ямалкоммунэнерго», прокурор Приуральского района обратился в суд с иском о возложении обязанности на компанию провести работы по рекультивации земельного участка, загрязненного нефтесодержащими отходами, а также возместить ущерб. Деньги, 4,2 млн рублей, будут направлены в бюджет Приуральского района.

«Ямалкоммунэнерго» является крупнейшей коммунальной корпорацией на Ямале, часть акций которой принадлежат ООО "Интертехэлектро-Новая генерация" (аффилирована с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым). Ее потребителями являются более 2,7 тыс. юридических и более 60 тыс. физических лиц. Бывший директор «Ямалкоммунэнерго» Михаил Гилев в 2013 году возглавил департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ямала. Позже эта структура была объединена с департаментом по тарифам. Недавно Гилев перешел работать в правительство Тюменской области, где занял пост директора департамента энергетики и ЖКХ. 


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!