В Тарко-Сале откроется Парк здоровья
  Вход/регистрация

В Тарко-Сале откроется Парк здоровья


 
В Тарко-Сале откроется Парк здоровья
23 октября 2018 | 1368

В Тарко-Сале появится Парк здоровья. Решение о его строительстве местные жители приняли, голосуя на портале «Живем на Севере». В настоящий момент готовность объекта составляет более 90%. Фронт выполненных работ осмотрел заместитель губернатора округа, директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Сергей Карасёв, который находился в Пуровском районе с рабочей поездкой, сообщает правительство арктического региона.

Лесопарковая зона, в которой расположился парк – востребована у горожан, которые любят летом гулять на этой территории, но она была совершенно неухоженной. Как отметили в районной администрации, благоустройство территории выполняли с минимальным вмешательством в экосистему, c максимальным сохранением зеленых насаждений и естественного рельефа. Расчистили и углубили естественные водоемы, укрепили береговую полосу. Из Тюмени привезли и высадили 14 тысяч растений, специально выращенных для парка: цветы, кустарники, деревья. Также предусмотрели установку вертикальных подъемников, пандусов, тактильных и визуальных информационных систем для маломобильных граждан и туалеты.

В парке появились смотровые площадки, декоративные деревянные мостки и удобная парковка. Специалисты привели в порядок и лесной массив за второй общеобразовательной школой по соседству с новым парком. Здесь также посадили новые растения, провели освещение, обустроили пешеходные тропы. В центре установили большую многофункциональную площадку с детскими игровыми элементами и тренажерами. По периметру обустроили беговую дорожку с наливным резиновым покрытием.

По оценке Сергея Карасева, концепция парка была изначально интересной. Особенно он выделил использование деревянных конструкций, приподнятых над экологически чистыми дорожками.

«Это второй случай применения такой концепции на Ямале, есть еще небольшая часть парка в Лабытнанги. Особенно ценно, что строители не нанесли вреда почве и сохранили экологию территории». - отметил он.

Первые культурно-массовые мероприятия в новом месте отдыха горожан планируют провести в начале ноября, их приурочат ко Дню народного единства.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!