В различных уголках Ямала прошли выездные семинары по диспансеризации для медицинских работников
  Вход/регистрация

В различных уголках Ямала прошли выездные семинары по диспансеризации для медицинских работников


 

16 октября 2014 | 1621 Главный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» Сергей Токарев провел пять выездных семинаров-совещаний в муниципальных образованиях ЯНАО. Обучающие семинары-совещания по вопросам диспансеризации определенных групп взрослого населения прошли в период с 26 сентября по 10 октября в Губкинском, Ноябрьске, Харпе, Салехарде, Новом Уренгое.

В проведенных мероприятиях приняли участие специалисты, ответственные за диспансеризацию, главные врачи медицинских организаций и их заместители, заведующие отделениями и кабинетами медицинской профилактики, руководители других амбулаторно-поликлинических подразделений больниц, участковые врачи-терапевты.

Участники семинара обсуждали вопросы оптимизации мероприятий по проведению диспансеризации в муниципальных образованиях, проблемы и пути их решения, роль и место отделений/кабинетов профилактики и участковой службы в организации диспансеризации, а также совершенствование профилактической работы с населением на местах.

В ходе совещания Сергей Александрович поделился опытом работы и основными методиками по формированию здорового образа жизни населения, используемыми в Центре медицинской профилактики, ответил на вопросы участников по проведению диспансеризации.

Было подчеркнуто, что предупреждение заболеваний, мотивирование населения на здоровый образ жизни – это задачи, которые необходимо решать всеми возможными способами с привлечением партнеров в социальной сфере, средств массовой информации, общественных организаций, бизнес-структур.

Значимость подобных семинаров очевидна – происходит не только обмен опытом, но и выявление проблемных моментов, характерных для различных территорий и работающих в них медицинских организаций.
Отделения и кабинеты медицинской профилактики также получили информационные буклеты для работы с населением, подготовленные в Центре медицинские профилактики.

Напомним, что первый этап диспансеризации направлен на раннее выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний. Второй этап заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза с применением лабораторно-инструментальных исследований, проведении углубленного профилактического консультирования и осмотра медицинскими специалистами. При завершении диспансеризации каждому гражданину выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные заключения и рекомендации по результатам медицинского обследования.

Диспансеризация является важнейшим инструментом профилактики ХНИЗ. Говоря о предварительных результатах диспансеризации в текущем году, можно отметить, что в целом наблюдается положительная динамика по количеству осмотренных граждан по сравнению с прошлым годом. Темпы работы по диспансеризации в автономном округе в этом году значительно возросли – если на конец сентября прошлого года было осмотрено только 16134 ямальца, то на начало октября 2014 года осмотрено уже 35366 человек, что составляет 65,4% от числа лиц, подлежащих диспансеризации. При этом каждый десятый обследованный направляется на второй, углубленный, этап диспансеризации. Врачей тревожит высокая распространенность в округе хронических неинфекционных заболеваний (в том числе эндокринных и сердечно-сосудистых) и их факторов риска, которые приводят к инвалидности и смерти в трудоспособном возрасте.

Источник : vk.com

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!