Уволенному за пьянство гаишнику в ЯНАО назначили солидную пенсию
  Вход/регистрация

Уволенному за пьянство гаишнику в ЯНАО назначили солидную пенсию


 
Уволенному за пьянство гаишнику в ЯНАО назначили солидную пенсию
17 августа 2017 | 1454

Новый скандальный оборот приобрела история увольнения капитана ГИБДД в городе Губкинском — 39-летнего Александра Шмыгуна. Полицейский был уволен по отрицательным мотивам за пьянство на работе. Однако в суде он сумел добиться смены статьи и теперь числится уволенным «по выслуге лет, дающей право на получение пенсии».

Как сообщалось ранее, автоинспектор был задержан 30 декабря 2016 года прямо на рабочем месте — на дороге. Запах алкоголя от Шмыгуна почувствовала автоледи. Гаишник остановил ее для проверки документов, но при этом его речь было трудно понять. Женщина позвонила по телефону 02 и сообщила о неадекватном состоянии сотрудника ГИБДД. После этого началось служебное расследование, а Александр Шмыгун тут же удачно заболел и в поликлинике на месяц ему был выдан больничный лист. Находясь на больничном и не дожидаясь, когда его выгонят с позором, Шмыгун направил в управление рапорт об увольнении по выслуге лет. Между тем в МВД закончили проверку и 10 февраля 2017 года издали приказ об увольнении за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. В частности, в формулировке присутствовали следующие пункты: «за нахождение на службе 30 декабря 2016 года в состоянии алкогольного опьянения, непрохождение предрейсового медицинского осмотра, перевозку на служебном автомобиле, оборудованном специальными световыми и звуковыми сигналами, неустановленной женщины, отклонение от маршрута патрулирования без уведомления оперативного дежурного, необеспечение сохранения данных приборов видеофиксации».


Шмыгун был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел

Как утверждают в полицейском ведомстве, Шмыгун не сдал карточку-заместитель на выдачу оружия, уклонялся от ознакомления с приказом об увольнении. Из-за нарушения срока приказ от 10 февраля аннулировали, и 14 февраля появился новый подобный документ. Этим воспользовался бывший автоинспектор, обратившись в суд. Дело в том, что его больничный лист был закрыт 9 февраля, к этому времени истек месяц со дня подачи Шмыгуном рапорта об увольнении по собственному желанию. В результате 10 апреля 2017 года судья Губкинского суда Татьяна Гондельева приняла решение изменить статью в приказе об увольнении Шмыгуна на «по выслуге лет, дающей право на получение пенсии». Выслуга лет на день увольнения у Шмыгуна составляет 20 лет 10 месяцев 18 дней, в льготном исчислении — 29 лет 6 месяцев 1 день. С таким стажем бывший полицейский рассчитывает на солидную пенсию. Кроме того, при двадцатилетнем стаже МВД теперь должно ему единовременно выплатить семь окладов.

УМВД по ЯНАО не согласилось с таким решением и подало в суд апелляцию. Суд оставил предыдущее решение в силе, отклонив апелляцию.

Как сообщили в УФССП по ЯНАО, Шмыгун пока еще не обращался к ним с решением суда о взыскании с МВД семи окладов. В самом же полицейском главке заявили, что будут действовать строго в соответствии с законом.

«Раз есть решение суда, мы будем его выполнять. Будет ли дальнейшее обжалование решения, пока неизвестно, юристы изучают материалы», — сообщила пресс-секретарь УМВД по ЯНАО Ирина Пимкина.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!