Управляющие компании будут отвечать рублем за неверно начисленные коммунальные услуги
  Вход/регистрация

Управляющие компании будут отвечать рублем за неверно начисленные коммунальные услуги


 
Управляющие компании будут отвечать рублем за неверно начисленные коммунальные услуги
18 января 2017 | 1321

Правительство РФ утвердило правила общественного контроля за деятельностью предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, прописанные в постановлениях «Об изменениях в порядке предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» и «О порядке общественного жилищного контроля».

В соответствии с постановлением «Об изменениях в порядке предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», подготовленного Минстроем, с 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включат в плату за содержание жилого помещения. Таким образом, общедомовые расходы из коммунальных услуг переводятся в жилищные. Размер платы определяют жители на общих собраниях. Принятое постановление повысит прозрачность формирования платы за потребление коммунальных ресурсов.
Также с 1 января 2017 года вводят финансовую ответственность управляющих компаний (до 50 процентов) за неверно начисленные коммунальные услуги. Пока такой ответственности не было, и недобросовестные компании начисляли избыточную плату в расчете на то, что жители могут не заметить неверную сумму. Кроме того, приняли дополнительные гарантии прав инвалидов и семей, имеющих инвалидов, вводят повышающий коэффициент при предоставлении компенсаций за оплату жилья и коммунальных услуг. Это связано с тем, что у инвалидов, которые больше времени находятся в жилом помещении, расходы ресурсов, прежде всего, воды и электричества, возрастают. К этим нормативам органы исполнительной власти регионов устанавливают коэффициенты в коридоре от 1,1 до 1,8.
Второе постановление «О порядке общественного жилищного контроля», также внесенное Минстроем, утверждает правила общественного жилищного контроля. Сейчас различные общественные организации активно пытаются участвовать в контроле за деятельностью управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления, и новое постановление правительства упорядочит этот вопрос.
Теперь устанавливают дополнительные гарантии допуска общественных организаций к жилищному контролю вместе с жилищными инспекциями, порядок фиксации намерения общественной организации участвовать в этом контроле. Это, прежде всего, объявление о намерении осуществить проверку или общественные слушания по проектам, актам, действиям коммунальных организаций. Информацию о соответствующих общественных организациях с 1 июля разместят в государственной информационной системе ЖКХ, - сообщает Минстрой.


Источник : http://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!