Ученые раскрыли тайну сибирской язвы на Ямале.
  Вход/регистрация

Ученые раскрыли тайну сибирской язвы на Ямале.


 
Ученые раскрыли тайну сибирской язвы на Ямале.
25 августа 2016 | 1816

Ученые раскрыли хронологию падежа оленей в Ямальском районе и обосновали теорию заражения животных через почву. Итоги расследования опубликова 24 августа Федеральное агентство научных организаций, сообщает «URA.Ru».

Среди авторов доклада — главный ветеринарный инспектор Ямала Андрей Листишенко. Расследование подготовлено Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.

В отчете говорится, что Ямальский район целиком является неблагополучным по сибирской язве. А широкое распространение инфекция получила из-за кровососущих насекомых.

Дело в том, что в конце 19 — начале 20 века в России свирепствовала сибирская язва. На Ямале с 1898 по 1931 годы были учтены 66 эпизоотий инфекции, в ходе которых погибли более 1 млн оленей. Последняя — в 1941 году.

«В настоящее время в шести районах ЯНАО зарегистрировано 59 мест „захоронений“ (моровых полей), в том числе 10 в Ямальском районе», — говорится в докладе.

Выводы о причинах вспышки не стали сюрпризом — это высокая температура воздуха и вскрытие старых почвенных очагов.

Ученые подтверждают теорию заражения через почву тем, что были еще два случая заболевания, удаленных от первого очага.

В селе Новый Порт, а также недалеко от месторождения «Пякяхинское» в Тазовском районе. Там олень погиб 3 августа. Ранее, напомним, власти предположили, что он пал, ослабнув после прививки.

Одной из самых обсуждаемых тем во время вспышки стала вакцинация. Ямал перстал прививать оленей от «сибирки» в 2007 году. В докладе ученых подробно описаны причины этого решения.

Во-первых, эксперты предположили, что земля может самоочищаться от спор сибирской язвы. «Свойства тундровой почвы (высокая кислотность, низкое содержание гумуса, микроэлементов) крайне неблагоприятны для жизнедеятельности B. anthracis. Дополнительными неблагоприятными факторами являются инсоляция и многочисленные циклы замораживания-оттаивания верхних слоев почвы», — говорится в отчете.

Во-вторых, прививочная кампания полуодомашненных оленей является трудоемкой.

Маршруты кочевья стад простираются на сотни километров. Массовые обработки оленей проводить можно только в загонах ранним летом и осенью. Доставка специалистов, лечебных препаратов, оборудования возможна только на вертолетах.

Ученые также описывают признаки заболевания. У зараженных оленей шла пена изо рта и носа.

«Предположительно первый случай гибели оленя произошел в стаде оленевода-частника 7 июля в устье реки Неросавейяха в районе озера Письёто.

Затем несколько дней падеж был единичным (одна-три головы в день), а 15 и 16 июля — уже 20 голов в день. С 17 по 19 июля у этого оленевода пало 200 голов и четыре оленегонные собаки. У других оленеводов-частников, стойбища которых располагались на расстоянии 7 — 12 км от первого, такого массового падежа оленей не наблюдалось», — говорится в докладе.

Из-за отдаленности территорий ученые имели трудности с доставкой анализов в лаборатории.

До сих пор идут дискуссии — знали ли оленеводы о моровых полях в Ямальском районе. Должны ли они быть отмечены официально или информация передается старейшинам. Ранее в интервью ГТРК «Вести-Ямал» Анна Неркаги даже предложила ненцам взять на себя часть вины. По ее словам, район озеро Яройто, где произошло заражение сибирской язвой, — это зимние пастбища. Летом олени там находиться не должны.


Источник : http://ura.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!