На Ямале готовятся к возможным лесным пожарам
  Вход/регистрация

На Ямале готовятся к возможным лесным пожарам


 
На Ямале готовятся к возможным лесным пожарам
11 декабря 2017 | 1276

На Ямале уже идёт подготовка к пожароопасному сезону следующего года, сообщает заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Денис Тихомиров.

Он, в частности, отметил, что в марте следующего года межведомственной комиссии под председательством представителей МСЧ РФ предстоит провести проверку степени готовности региона к пожароопасному сезону 2018 года.

Поэтому в регионе сейчас идёт разработка сводного плана тушения лесных пожаров. Кроме того, ведётся работа по размещению государственных заказов на оказание услуг по авиационному патрулированию лесов, тушению лесов и доставке сил и средств авиацией.

По словам заместителя директора департамента, из Федерального бюджета на охрану лесов от пожаров из Федерального бюджета составляет 64 миллиона рублей. В случае чрезвычайной ситуации, расходы на тушение возрастают, и основное финансовое бремя ложится на регион. Так, в минувшем году из-за ЧС из резервного фонда Правительства ЯНАО на борьбу с пожарами было выделено около 500 млн рублей.

Представитель ведомства напомнил о том, что в течение минувшего пожароопасного сезона ликвидировано 365 природных пожаров на общей площади 219 895 га. Основной причиной возникновения пожаров на Ямале было прохождение массовых грозовых явлений без выпадения осадков, что во второй половине июля – начале августа привело к высокой горимости лесов.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!