Михельсон получит миллиарды долларов от быстрого запуска «Ямал-СПГ»
  Вход/регистрация

Михельсон получит миллиарды долларов от быстрого запуска «Ямал-СПГ»


 
Михельсон получит миллиарды долларов от быстрого запуска «Ямал-СПГ»
20 июля 2018 | 864

Чистая прибыль «НОВАТЭКа» (принадлежит Леониду Михельсону) от раннего запуска второй и третьей очередей завода «Ямал СПГ» составит более миллиарда долларов. Прогноз сделали эксперты после того, как Михельсон заявил, что дополнительно продаст около восьми млн тонн продукта.

«Если мы одну линию [третью] запустим на год раньше — это плюс 5,5 млн т, если на четыре месяца раньше сроков введем вторую линию — это еще плюс 2,5—3 млн т, — передает его слова «Интерфакс». Таким образом, сверх запланированного планируется продать около восьми миллионов тонн.

Общий доход от такого объема газа составит около четырех млрд долларов, подсчитал директор отдела корпораций Fitch (рейтинговое агентство) Дмитрий Маринченко, пишут «Ведомости». Все деньги «НОВАТЭК» забрать не сможет — выручку поделят акционеры («НОВАТЭК» 50,1%, Total 20%, CNPC 20% и Фонд Шелкового пути 9,9%) согласно долевому участию. Но средства, полученные от досрочного ускоренного наращивания производства, попадут в чистую прибыль, что и составит в 2018—2019 годах более млрд долларов. К слову, по прогнозам Fitch, чистая прибыль компании без учета ямальской добычи составит в 2018 году три млрд рублей.

Мариниченко отметил, что обычно заводы по сжижению газа запускают производство со значительными задержками и перерасходом бюджета, поэтому «Ямал СПГ» ломает отраслевые стереотипы. Досрочный ввод второй и третьей очереди может привлечь инвесторов к другому проекту Михельсона — «Арктик СПГ-2».

Накануне, 19 июля, Леонид Михельсон вместе с министром энергетики РФ Александром Новаком встречал два ямальских танкера, которые прибыли в китайский порт из Сабетты. Судна впервые прошли по Северному морскому пути без помощи ледоколов.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!