Кровный запас пополнили
  Вход/регистрация

Кровный запас пополнили


 

26 апреля 2015 | 1565

21 апреля отделения переливания крови на Ямале работали в особом режиме.

Неравнодушные ямальцы в Салехарде, Лабытнанги, Надыме, Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском и Муравленко исполнили важную миссию во Всероссийский день донора, прошедший в стране.

Например, в отделение переливания крови Салехарда обратилось 14 человек. Специально для акции в СОКБ отвели два с половиной часа, сообщила специалист по связям с общественностью Камиля Топаллер. Каждый волонтер сдал по 450 граммов крови, то есть больше шести литров в совокупности.

Чтобы избежать внезапного снижения давления, грозящего обмороком, перед процедурой каждому донору выдавали сладкий чай и булочку. Такой паек закреплен приказом департамента здравоохранения ЯНАО, независимо от того, сдавал человек кровь бесплатно или за деньги. Также полагается полноценный обед, который можно заменить денежной компенсацией. Она невелика, пять процентов от прожиточного минимума, но этого достаточно, чтобы восстановить потраченную энергию.

По словам пресс-секретаря профильного департамента Ольги Шуляк, более 5000 ямальцев имеют звание «Почетный донор», из них 82 получили это звание еще во времена СССР. Всем им положена ежегодная выплата и очередной отпуск в удобное время, медпомощь вне очереди по программе госгарантий и льготные путевки для санаторно-курортного лечения.


Источник : http://ks-yanao.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!