Дмитрий Артюхов посетил Национальную библиотеку Ямала
  Вход/регистрация

Дмитрий Артюхов посетил Национальную библиотеку Ямала


 
Дмитрий Артюхов посетил Национальную библиотеку Ямала
20 сентября 2018 | 983

Глава Ямала посетил тематические зоны Национальной библиотеки региона, а также ознакомился с планом работы учреждения на ближайший год. Большая часть читателей – молодые люди до 30 лет, студенты и школьники. С момента открытия обновлённого здания показатели посещаемости здесь выросли в три раза, сообщает правительство ЯНАО.

Дмитрий Артюхов отметил современный интерьер и оснащение библиотеки.

«Пространство двадцать первого века, где наряду с технологическими новшествами и большой электронной базой есть уникальные печатные издания. Книги и журналы, которые можно подержать в руках, и в этом тоже есть своя прелесть. При этом всё очень удобно для посетителей – атмосфера располагает к тому, чтобы оставаться здесь как можно дольше. Конечно, таких площадок на Ямале должно быть ещё больше», - подчеркнул глава округа.

Услугами библиотеки пользуются до 70 человек в день, не считая групповых визитов. За последний год налажено сотрудничество со многими российскими писателями, поэтами, авторами детских произведений. С их участием в учреждении проводят творческие встречи и мастер-классы. В планах преподавать на базе библиотеки ряд школьных предметов - литературу, изобразительное искусство и астрономию. К этому располагает современное оснащение помещений. Есть здесь и творческая лаборатория для самообразования и реализации проектов с помощью оборудования – 3D сканера, 3D принтера и плоттера. Также работают коворкинг центр, детская и молодёжная зоны.

Позаботились в библиотеке и об особенной группе читателей - с ограниченными возможностями здоровья. Здание оборудовано лестничным подъёмником, есть возможность работы за компьютером на специальных регулируемых по высоте столах, также имеется «читающий» сканер, «электронная лупа», доступна большая коллекция аудиокниг.

Напомним, капитальный ремонт Национальной библиотеки в Салехарде начался в 2016 году, а уже в 2017-ом она вновь открыла двери для посетителей. Яркий интерьер помещений спроектирован в стиле фьюжн


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!