Жители одного из самых проблемных районов Ямала атаковали Артюхова вопросами
  Вход/регистрация

Жители одного из самых проблемных районов Ямала атаковали Артюхова вопросами


 
Жители одного из самых проблемных районов Ямала атаковали Артюхова вопросами
5 августа 2018 | 1160

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов во время поездки в Тазовский район встретился с простыми людьми. Он ответил на вопросы жителей одного из самых проблемных муниципалитетов, рассказал о строительстве нового предприятия и газификации поселений.

Во время общения с людьми Артюхов уже традиционно затронул тему мегапроектов, которые реализуются в регионе и районе. И вновь использовал принцип издания The Bell — объяснил, зачем они нужны простым ямальцам. «Абсолютно точно будет построен завод по сжижению газа „Арктик СПГ-2“. Нет никаких сомнений, что это будет сделано», — сказал Артюхов, общаясь с тазовчанами. Он отметил, что появятся новые рабочие места. «На этапе стройки это будут тысячи, десятки тысяч рабочих мест. И обязательно и жители района, я уверен, найдут себя там, и их близкие смогут принимать участие [в строительстве]. Это зарплаты, это будущие налоги, которые будут помогать развивать район, развивать социальную сферу, строить жилье, выполнять все то, что ждут жители Ямала и Тазовского района», — рассказал он.

Жители могли задать любые вопросы врио главы региона. Их интересовало возведение спортивных объектов, детских садов, включение района в пилотный проект по аренде квартир для решения жилищных проблем людей. Спрашивали и про сроки строительства рыбоводного завода. По словам Артюхова, предприятие планируют начать возводить уже в следующем году. «В чем была проблема? Чуть раньше мы стали делать Собский рыбоводный завод и поняли, что это сложный объект. Это не стены, окна, двери. Это сложный научный объект», — пояснил Артюхов. Сейчас технология отработана, и она будет использована в Тазовском районе. Заводы помогут увеличить численность рыбы ценных пород, чтобы их можно было вылавливать, как раньше.


Обсудили и тему газификации отдаленных поселений района. «Жить на земле, где добывается газ, и при этом не пользоваться им, считаю, что это выходит за рамки», — сказала одна из жительниц. Артюхов согласился, что газ у жителей, конечно, должен быть. Первый замгубернатора Алексей Ситников, который также присутствовал на встрече, сказал, что Антипаюта и Гыда будут газифицированы.

Отметим, в Тазовский район вместе с Артюховым приехали председатель Заксобрания округа Сергей Ямкин, депутат Госдумы от ЯНАО Григорий Ледков и окружное правительство почти в полном составе. По итогам поездки Дмитрий Артюхов провел закрытое рабочее совещание с членами правительства и врио главы района Василием Паршаковым.

Сейчас в районе проходят досрочные выборы главы. По данным источников, прежний руководитель Александр Иванов, являвшийся фигурантом уголовного дела, подал в отставку после беседы с Дмитрием Артюховым.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!