Новому главе Ямала нашли только одного соперника на выборы
  Вход/регистрация

Новому главе Ямала нашли только одного соперника на выборы


 
Новому главе Ямала нашли только одного соперника на выборы
15 июня 2018 | 1040

Две оппозиционные партии — КПРФ и «Справедливая Россия» — не готовы пока назвать своих кандидатов на пост главы ЯНАО. Эксперты считают, что это показатель того, что данные партии работают в округе не так эффективно, как конкуренты.

«У нас не было решения [по выдвижению партийного кандидата] и нет пока», — сказала первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ Елена Кукушкина. Она отметила, что этот вопрос решается на уровне президиума центрального комитета партии. В конце месяца пройдет партийная конференции в Ноябрьске. Вероятно, только к этому времени и появится партийный выдвиженец. Фамилии даже возможных кандидатов от КПРФ Елена Кукушкина называть не стала, но отметила, что сама точно участвовать в этой кампании не будет. «Я не считаю это выборами, это назначение», — сказала она.

В «Справедливой России» также не готовы назвать своего претендента на кресло губернатора. Более того, руководитель партийной фракции в ямальском Заксобрании Валерий Степанченко отметил, что кандидатуры не обсуждали. Говорить, когда этот вопрос будет решен, он не стал.

Другая оппозиционная партия — ЛДПР — выдвинет на выборы лидера партийной фракции в ямальском Заксобрании Александра Голубенко. Политолог, кандидат юридических наук Павел Манченко напомнил, что на Ямале выборы губернатора не являются всенародными, главу региона выбирает Заксобрание. Поэтому главная задача партий — не проводить яркую кампанию, а просто соблюсти сроки всех процедур, например, по выдвижению своего кандидата в губернаторы. Заявление ЛДПР о выдвижении Голубенко Манченко связывает с традиционной активностью партии во всех регионах «тюменской матрешки». По его словам, это единственная оппозиционная партия, которая демонстрирует пример реальной политики.

«Выборы всех уровней в ЛДПР воспринимают как возможность актуализации в сознании избирателей и самой партии, и своих лидеров. И это очень правильный подход. И то, что „Справедливая Россия“ или коммунисты затягивают с решением этих вопросов, говорит лишь о том, что они политически менее эффективны», — заявил «URA.RU» Павел Манченко.

Досрочные выборы губернатора в ЯНАО пройдут в связи с тем, что экс-глава округа Дмитрий Кобылкин в мае стал министром природных ресурсов РФ. Сейчас врио губернатора округа — Дмитрий Артюхов. Ожидается, что он будет участвовать в кампании от «Единой России». Выбирать нового губернатора будут депутаты Заксобрания тайным голосованием. Каждая из партий может представить до трех кандидатов на эту должность на рассмотрение врио губернатора Тюменской области Александра Моора. Из этого списка он отберет пять кандидатур и представит их президенту России. До 19 августа Владимир Путин выберет только трех из них. Их фамилии и вынесут на голосование в Законодательное собрание округа.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!