Губернатором Ямала может стать Алексей Текслер
  Вход/регистрация

Губернатором Ямала может стать Алексей Текслер


 
Губернатором Ямала может стать Алексей Текслер
20 мая 2018 | 1809

Вторые сутки после назначения экс-губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина в новый кабинет министров РФ множатся версии о том, кто возглавит стратегический регион. Эксперты обсуждают новый вариант рокировки: губернатор нефтегазового региона — в правительство, а из кабинета министров в регион — федеральный чиновник. На Ямал могут отправить Алексея Текслера, первого заместителя министра энергетики России, считает член правления РАПК Петр Быстров.

«Он достаточно хорошо знает регион, так как неоднократно бывал на Ямале во время работы в Минэнерго и курировал как первый заместитель министра развития транспортной инфраструктуры арктического региона, в частности, такой важный проект, как „Ямал СПГ“», — пояснил свою точку зрения политтехнолог, знакомый с Ямалом по нескольким проведенным предвыборным кампаниям.

Алексей Текслер до работы в профильном комитете правительства жил в соседнем с Ямалом Красноярском крае. Около двадцати лет был на руководящих должностях в «Норильском никеле». Затем возглавил администрацию Норильска, после чего опять вернулся в крупный частный бизнес, пока не был приглашен на работу в министерство. Сейчас Текслер занимает пост первого заместителя министра энергетики России. По роду работы он плотно контактирует с ведущими предприятиями ТЭК, в том числе работающими на Ямале.

Напомним, ранее собеседники агентства называли фамилию еще одного отраслевого специалиста, представляющего непосредственно предприятие ТЭКа. Генерального директора «Ямал СПГ» и зампредправления «НОВАТЭКа» Евгения Кота считают тем человеком, которого могут назначить на место губернатора ЯНАО. Это назначение может быть выгодно так называемой группе влияния Михельсона-Тимченко, но не вполне вписывается в понятие рокировка, когда регионального чиновника меняют на федерального.

Не исключая вариант рокировки Кобылкина и Текслера, тем не менее политтехнолог Петр Быстров считает наиболее вероятным другой сценарий. В этом сценарии вице-губернатор Ирина Соколова и первый заместитель Алексей Ситников, по версии эксперта, имеют наибольшие шансы возглавить регион.

«Сложившаяся практика перехода губернаторов регионов на работу в федеральное правительство говорит о том, что, как правило, при повышении уходящему губернатору предоставляется возможность самому выбрать себе преемника из числа членов своей команды», — уточняет Быстров. В качестве примеров эксперт приводит уход Сергея Собянина из Тюменской области (преемник — Владимир Якушев), а также повышение губернаторов Пермского и Красноярского краев и Московской и Ивановской областей.

Политолог Евгений Забродин, обсуждая возможность назначения губернатором ЯНАО федерального чиновника, отметил, что всегда есть такая вероятность. «Ничего особо удивительного я в этом не вижу: наш округ — это субъект Федерации, главу которого назначают. А разговоры о кандидатуре энергетика намного ближе к реальности, чем если бы это был, например, силовик», — подметил эксперт. В любом случае в ближайшее время мы увидим, кого назначат временно исполняющим обязанности губернатора, и эта фигура даст новые вводные для дальнейших рассуждений о потенциальном губернаторе, заключил Забродин.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!