Губернатор Ямала принял участие в совещании по развитию Арктики
  Вход/регистрация

Губернатор Ямала принял участие в совещании по развитию Арктики


 
Губернатор Ямала принял участие в совещании по развитию Арктики
5 октября 2018 | 1094

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в совещании «О приоритетных задачах развития Арктической зоны РФ», которое состоялось в Москве в четверг, 4 октября, под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Также на мероприятии присутствовали министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, руководители арктических регионов, сообщает правительство ЯНАО.

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, который открывал встречу, цель совещания – выработать приоритеты развития арктической зоны РФ. Он предложил собравшимся обсудить задачи в сфере экологии, науки и транспорта, а также развитие Северного морского пути.

«Развитие Арктики – сегодня один из основных приоритетов, это закреплено в стратегических документах, а также нашло отражение в задачах, которые Президент поставил в своём майском указе. Нам многое предстоит сделать. Сегодня был намечен план работы, который будет воплощаться в жизнь в ближайшее время. Ямал будет центром реализации основных инициатив в Российской Арктике: это создание грузовой базы перевозок по Северному морскому пути, инвестиционной деятельности», - рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Доклад, посвященный комплексному развитию Арктики, на совещании представил и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

«В настоящее время значительный объём грузоперевозок обеспечивают проекты СПГ. Более 10 триллионов кубометров разведанных запасов газа, в том числе полуострова Ямал и Гыдан, могут быть вовлечены в производство сжиженного природного газа в ближайшее время», - отметил он говоря о важности Северного морского пути.

К перспективным точкам генерации грузовой базы для СМП, кроме новых заводов СПГ, Дмитрий Кобылкин отнес нефтедобычу на Енисее, развитие месторождений «Роснефти» и ВР «Ермак», а также направление грузов по Северному широтному ходу и отгрузку в порту Сабетта. Развитие морских портов и сопутствующих мощностей с учётом перспектив железнодорожного коридора Северный широтный ход и направления «Бованенково–Сабетта» министр отнес к комплексу мер необходимых для решения стратегической задачи по развитию Арктики и Северного морского пути, поставленной Президентом.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!