Губернатор рассказал ямальцам о положении дел в регионе
  Вход/регистрация

Губернатор рассказал ямальцам о положении дел в регионе


 
Губернатор рассказал ямальцам о положении дел в регионе
4 декабря 2018 | 1443

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил перед жителями округа с ежегодным докладом. Он рассказал северянам о положении дел в регионе и поделился планами его развития. Мероприятие состоялось сегодня, 4 декабря, в культурно-деловом центре Салехарда.

Одним из самых важных событий уходящего года Дмитрий Артюхов назвал решение о строительстве Северного широтного хода. Уже через четыре года железная дорога между Надымом и Салехардом будет запущена.

«Сегодня мы прилагаем максимальные усилия, чтобы уже этой зимой начать строительство моста через реку Обь, который свяжет столицу нашего округа с «большой землёй». Мы долго к этому шли и верили в успех», - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Артюхов отметил, что арктический регион находится в тройке лидеров страны по объёму вложений на душу населения. Более 70% инвестиций, направленных в российскую Арктику, приходится на Ямал.

«Такого бума развития промышленности, как сейчас, у нас не наблюдалось с советских времен. Прирост производства по итогам этого года должен составить более 10%. На фоне среднероссийских показателей – это очень большая цифра. Задача региональной власти – правильно определить приоритеты, основываясь на мнении наших жителей. Поэтому мы и дальше будем направлять основной объём средств на образование, медицину и иные социально значимые расходы. На данный момент это 80% нашего бюджета», - сказал глава региона.

Говоря о социально-экономическом развитии округа, губернатор обозначил темы: строительства арктической магистрали Северный широтный ход 2, старта освоения уникального Харасавэйского месторождения, развития порта Сабетта, увеличения грузооборота на Северном морском пути и создания нового завода по сжижению природного газа на территории Гыданского полуострова.

Отдельно глава региона остановился на сфере жилищной политики. Он отметил, что через пять лет объемы вводимого в ЯНАО жилья должны вырасти на треть и выйти на цифру в 310 тысяч квадратных метров. Это более пяти с половиной тысяч новых квартир ежегодно.

«Мы приняли в этой сфере два принципиальных решения. Во-первых, мы увеличиваем общее число самих социальных выплат. В следующем году их получат вдвое больше ямальцев, чем в 2018-ом. Мы поднимаем финансирование этой программы в три раза: средств хватит, чтобы за три года новые квартиры могли приобрести примерно две тысячи молодых семей», - отметил Дмитрий Артюхов.

Параллельно в регионе начнется строительство арендного жилья.

Подробнее ознакомиться с докладом губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа можно по ссылке.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!