Дмитрий Артюхов принял участие в сессии Форума стран-экспортеров газа
  Вход/регистрация

Дмитрий Артюхов принял участие в сессии Форума стран-экспортеров газа


 
Дмитрий Артюхов принял участие в сессии Форума стран-экспортеров газа
3 октября 2018 | 1067

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в выездной сессии Форума стран-экспортёров газа, которая состоялась в округе во вторник, 2 октября. Мероприятие посвятили развитию мирового рынка сжиженного природного газа и экологическим преимуществам этого вида топлива, сообщает правительство ЯНАО.

Выездная сессия ФСЭГ «Новая карта мирового рынка СПГ и экологические преимущества природного газа» проходила в Сабетте в рамках мероприятий Российской энергетической недели.

Дмитрий Артюхов приветствуя участников встречи отметил, что Президент РФ поставил цель –за шесть лет увеличить грузопоток по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн.

«Порт Сабетта активно развивается. Недавно состоялся запуск второй очереди завода «Ямал СПГ». На очереди - третья и четвёртая. С нетерпением ждем строительства и еще одного предприятия по сжижению природного газа компании НОВАТЭК - «Арктик СПГ-2» на Гыданском полуострове и будем оказывать этому будущему проекту максимальную поддержку»,- рассказал он и отметил, что за экономическим партнерством идет и социальное. Благодаря сотрудничеству с компанией НОВАТЭК в поселке Гыда появилась одна из лучших школ на Ямале. Поддержку получают ветеранам, представители коренных народов Севера.

С докладом, перед собравшимися выступил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин. Он рассказал о позиции России на мировом рынке СПГ. Президент Международного газового союза Джо-МунгКанг и министр по вопросам полезных ископаемых и углеводородов Экваториальной Гвинеи Габриель МбагаОбиянг Лима сообщили о климатических и экологических изменениях и возможностях, открывающихся в связи с этим перед странами-экспортёрами природного газа. Взгляд Катара на рынок СПГ представил руководитель по продажам газа компании Катар Петролиум Абдулазиз Сауд Аль-Тамими. Завершилась сессия выступлением главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона, посвященное новым условиям роста рынка сжиженного топлива.

Также участники сессии совершили обзорную экскурсию по заводу «Ямал СПГ» и ознакомились с мощностями порта Сабетта.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!