Представительница Ямала примет участие в фестивале национальных литератур
  Вход/регистрация

Представительница Ямала примет участие в фестивале национальных литератур


 
Представительница Ямала примет участие в фестивале национальных литератур
3 ноября 2018 | 1096

На фестивале национальных литератур народов России, который стартовал в Нижнем Новгороде, округ представляет журналист редакции программ народов Севера ГУ «ОГТРК «Ямал-Регион» Юлия Накова. В мероприятии принимают участие более 100 человек из 25 регионов страны – представители более 40 национальных языков РФ, сообщает правительство ЯНАО.

Юлия Накова - знаток языка ханты. Она выступит на двух площадках фестиваля. На «Лектории» расскажет об этнической журналистике. На «Детской площадке» презентует авторский радиопроект на ханты языке «Лизаветины рассказы». Этот проект, который выходит в эфире «Радио Ямала», в увлекательной форме знакомит с фольклором и культурой народа ханты, а также помогает овладеть практическим языком.

В создании радиопроекта участвует вся семья Юлии Наковой – в исполнении семейного ханты инструментального ансамбля «Наковы» звучит музыка на национальных инструментах тор-сапл и нарс-юх. Планируется создание телеверсии проекта.

Напомним, в рамках поддержки и стимулирования деятельности по сохранению, развитию и популяризации языков и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера в регионе выпускаются окружные газеты на языке ханты «Лух Авт» и ненецком языке «Няръяна Нгэрм», а также детское издание - «Мынико». Еженедельно выходят в эфир телевизионные и радиопрограммы на языках коми и ханты, ненецком и селькупском.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!